LSN Messenger
Москва, 09.08.2024, 08:57

Как установить факт постоянного проживания (юр.факт) без спора?

Вопрос №24080807 из г. Москва
опубликован 09.08.2024, 08:57
Инвалид без прописки и регистрации. Постоянно сталкиваемся с отказами в мерах социальной поддержки ввиду якобы отсутствия места жительства. Недавно был суд - судебная коллегия апелляционного суда рассматривая дело по правилам суда первой инстанции установила юридически значимое обстоятельство для дело - а именно: постоянное проживание на территории города на основании медицинской документации и обязала ответчика назначить меры соцподдержки. Ответчик исполнил решение и оформил меры соцподдержки. Теперь хотим оформить и другие меры соцподдержки у ответчика и опять заявляют что НЕТ места жительства. В соцзащите открыто не стесняясь заявляют что все меры соцподдержки будем получать по суду и каждое решение будут обжаловать вплоть до кассации. Как быть в этой ситуации? Можно ли установить юр.факт проживания в особом производстве без спора? В соцзащите заявили что будут возражать даже на заявление об установлении факта проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что там заявили устанавливайте будет возражение подойдите исковое заявление и судебные издержки обязательно взыскивайте все

09.08.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении факта проживания по конкретному адресу. Однако возможны некоторые препятствия в этом.

09.08.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Оьращаться нужно в суд с заявлением об установлении юридического факта, в порядке ст.264 ГПК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут

09.08.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Здравствуйте.

Что препятствует осуществить регистрацию по месту жительства или пребывания?

09.08.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

нежелание собственника зарегистрировать на съёмной квартире.

10.08.2024, 08:35

Договор найма жилого помещения заключён в установленном законом порядке ? У Вас есть желание понудить собственника к регистрации ?

10.08.2024, 10:25

Сергей, в судебном порядке устанавливайте юридический факт проживания по конкретному адресу.

09.08.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Здравствуйте.

Соцзащита действует незаконно

В силу с.61 ГПК РФ:

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вам уже в одном деле признали доказанными данные факты. Больше ничего доказывать не нужно. Даже если будете обжаловать новый отказ соцзащиты, уже ссылаетесь на данную норму. Плюс обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

С уважением.

09.08.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Здравствуйте, Сергей!

данный юрфакт можно установить в судебном порядке.

10.08.2024, 12:49