«Упущенная выгода» или «ущерб» ?
Согласно Ст. 15 ГК РФ Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно ст. 16 ГК РФ убытки в результате бездействия должностных лиц подлежат возмещению. Согласно ст. 1064 ГК РФ ответственность по возмещению ущерба возложена на лицо, причинившее вред. Вы взыскиваете убытки и моральный вред. Удачи
Здравствуйте, ущерб от бездействия должностного лица.
В иске о возмещении ущерба за незаконное бездействие судебных приставов можно требовать компенсацию как упущенной выгоды, так и реального ущерба.
Упущенная выгода — это неполученные доходы, которые лицо могло бы получить при обычных условиях, если бы права этого лица не были нарушены. Это один из видов убытков, согласно части 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Реальный ущерб — это расходы, которые необходимо понести для восстановления нарушенного права или повреждённого имущества.
Чтобы взыскать упущенную выгоду, необходимо подтвердить документально, что были совершены конкретные действия и приготовления, направленные на получение доходов, которые не были получены из-за нарушения прав должника.
Для получения более точной консультации по составлению иска и необходимым доказательствам рекомендуется обратиться к юристу.
Вячеслав, если сами не сможете обосновать административный иск, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Какие документы есть на руках?
Здравствуйте, Вячеслав!
Ущерб, причиненные в результате бездействия должностного лица службы судебных приставов.
убытки
Ущерб