Какие расходы работодатель может взыскать с работника - ущерб или упущенная выгода?
Здравствуйте!Взыскать может прямой действительный ущерб.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества.Ст.238 ТК
Реальное уменьшение наличного имущества работодателя, правильно ли я понимаю что это товар именно уже с наценкой для розничной торговли или я имею право как продавец на котором числился этот товар отдать за этот товар по закупке от поставщиков.
Понимаете правильно.Удержать можете и по себестоимости.Согласно ст.246 ТК Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.