Нужен ли нотариус для продажи долей в квартире с тремя собственниками?
Если не планируете получать деньги за отчуждаемые доли - то правильнее договором дарения. Налога не возникнет. Нотариус обязателен.
В этом случае обязательно нотариальное удостоверение договора
Как выгоднее сделать, купля-продажа или договором дарения? Вы что ,живя в 21 веке не понимаете разницы между договором купли-продажи и договором дарения
Если хотите именно продать то должна быть только купля -продажа стст
Нотариус нужен.
А по форме сделки - большой разницы нет. Как я понимаю, все участники процесса проживают на одной территории, верно?
Какой срок владения собственностью?
Сын проживает отдельно, но прописан квартире. Срок владения более 20 лет
Да,нужен
Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся.
Здравствуйте да
Здравствуйте!
В вашем случае нотариус необязателен, но рекомендуется.
Вот почему:
• Закон не требует нотариального заверения сделки: Договор купли-продажи доли в квартире может быть заключен в простой письменной форме, без нотариального удостоверения.
• Нотариус обеспечивает безопасность сделки: Нотариус проверяет документы, удостоверяет личность сторон, предупреждает об возможных последствиях сделки. Это снижает риски недействительности сделки в будущем.
• Нотариус гарантирует регистрацию прав: Нотариус оформляет сделку с учетом всех требований законодательства, что позволяет увеличить шансы на успешную регистрацию права собственности в Росреестре.
Оформление сделки:
• Купля-продажа:
* Это наиболее распространенный способ оформления сделки.
* В договоре указывается цена доли, порядок оплаты, срок перехода права собственности.
* Необходимо уплатить налог на доход с продажи недвижимости (13%).
• Дарение:
* Возможен вариант оформления сделки дарения, но в этом случае у продающих доли возникнут налоговые обязательства.
* В договоре дарения указывается безвозмездная передача доли в собственность другого собственника.
* Налог на подарок составляет 13% от кадастровой стоимости доли.
Как выгодно сделать:
• Купля-продажа более выгодна, если цена сделки будет соответствовать рыночной стоимости доли.
• Дарение выгодно, если вы хотите сделать подарок родственнику и не хотите уплачивать налог на доход с продажи недвижимости.
Рекомендации:
• Проконсультируйтесь с юристом: Юрист сможет подсказать вам наиболее выгодный способ оформления сделки с учетом ваших конкретных обстоятельств.
• Проверьте документы: Проверьте документы на квартиру, чтобы убедиться в том, что все доли оформлены правильно.
• Закажите выписку из ЕГРН: Убедитесь в том, что ни на одну из долей не наложены аресты или обременения.