LSN Messenger
Вологда, 09.08.2024, 11:08

Запрет на общение с ребёнком от отца...

Вопрос №24081049 из г. Вологда
опубликован 09.08.2024, 11:08
Здравствуйте! Моя 7 летняя дочь находится в гостях у биологического отца в городе Москва. На данный момент отец определил ребёнка в летний лагерь. На связь не выходит и запрещает общаться мне с ребёнком. В попытках поговорить с ребёнком по телефону, после звонков в лагерь, мне отказывают,,, Могу ли я как мать девочки на законных основаниях приехать и забрать дочь из данной организации без разрешения отца!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как законный представитель ст 64 сК РФ имеете право забрать из этого лагеря свою дочь без согласия отца А по поводу такого поведения отца ребенка подайте еще жалобу в орган опеки

09.08.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно можете. Родители равны в правах и обязанностях.

09.08.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Можете приехать,предъявить свидетельство о рождении ребенка и забрать ребенка и не требуется для этого согласия или уведомления отца ребенка.Вы же ограничены в правах и место жительства ребенка не с ним ,а с вами

09.08.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Кристина, можете приехать и забрать дочь

09.08.2024, 11:13

Добрый день, Кристина.

Если нет решения суда об определении места жительства ребенка с отцом, то у вас есть право приехать и забрать ребёнка из лагеря. Свои права родители должны осуществлять в интересах ребёнка.

Но думаю вам будет не просто реализовать своё право потому, что направлял в лагерь ребёнка отец.

Естественно руководство лагеря свяжется с ним, но удерживать ребёнка не имеет права.

С уважением.

09.08.2024, 11:15

Вы имеете полное право приехать и забрать ребенка из лагеря. Даже не сомневайтесь.

09.08.2024, 11:20

К сожалению, ситуация с ребенком, находящимся у биологического отца, без доступа к нему — это серьезная проблема.

Вот что вам нужно учесть:

• Права родителей: В Российской Федерации родители имеют равные права и обязанности по отношению к ребёнку.

• Определение места жительства: Если у вас нет решения суда об определении места жительства ребенка, то отец может принимать решения о его пребывании, в том числе о посещении летнего лагеря.

• Права ребенка: Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Запрет на общение может быть нарушением прав ребенка.

Как действовать:

1. Обратитесь в организацию, где находится ребенок: Позвоните в летний лагерь и попросите связать вас с вашей дочерью. Объясните, что вы ее мать и хотите поговорить с ней. Если отказывают, то обратитесь к руководителю лагеря.

2. Обратитесь в органы опеки и попечительства: Подайте заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства отца о нарушении прав ребенка на общение с вами.

3. Обратитесь в полицию: Если вы считаете, что права вашего ребенка серьезно нарушены, то обратитесь в полицию с заявлением о пропаже ребенка или о незаконном удержании ребенка.

4. Обратитесь в суд: Если органы опеки и попечительства не примут мер, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, об установлении порядка общения с ребенком и о взыскании компенсации морального вреда.

Важно помнить:

• Не отступайте: Своевременно действуйте, чтобы восстановить свои права и права своего ребенка.

• Собирайте доказательства: Записывайте все звонки в лагерь, сохраняйте переписку с отцом, собирайте свидетельства о запрете на общение.

• Консультация юриста: Обратитесь к юристу специализирующемуся на семейном праве. Юрист поможет вам разъяснить ситуацию, составить заявления в органы опеки, в полицию и в суд.

09.08.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Можете так сделать, если ребенок согласен будет и администрация.

Но, так как договор с отцом, то Вам не дадут забрать ребенка.

09.08.2024, 12:33

Чем Вы не довольны?

09.08.2024, 13:08
Оценка автора вопроса: