Можно ли добиться установки в доме лифта?
Для установки лифта нужны технические возможности. Вряд ли они будут в доме 1953 года постройки.
Реконструкции вряд ли можно добиться.
Но в нашем районе есть дореволюционые дома, к которвм лифт снаружи приделан. Правда, в них больше 5 этажей
Добиться бесплатной установки лифта будет крайне тяжело Начинать это хождение по мукам нужно с посещения местной администрации
В Вашей ситуации нет... проектом строительства дома лифт не предусмотрен... Если делать реконструкцию (в случае если опять это возможно)... встанет очень дорого... никаких денег, которые собирают собственники на кап ремонт не хватит... Возможно стоит рассмотреть вопрос о мене квартиры с 5го на более низкий этаж
Возможность такого решения стремиться к нулю.
Для этого необходимо:
1. Согласие ООС в МКД.
2. Наличие финансовой возможности у жильцов (за госсчет точно нет).
3. Наличие технической возможности.
Пункты 1 и 2 практически неисполнимы.
Как вы себе представляете установку лифта, если по проекту он не предусмотрен? Никто не будет этим заниматься и тем более бесплатно. Меняйте жильё с 4-го этажа на первый, только так.