LSN Messenger
Иркутск, 09.08.2024, 12:02

Срок исковой давности

Вопрос №24081158 из г. Иркутск
опубликован 09.08.2024, 12:02
Что делать? В 2017 году брал займ в РосДеньги и не отдал. Хочу закрыть данный займ по СИД возможно это или нет? в Суд на меня не подавали, долг мой не продавали. Как мне его закрыть по СИД? могу ли я обратится в суд? прошло уже 7 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок исковой давности применяется по заявлению заинтересованной стороны в судебном заседании, ст. 199 ГК. При этом в делах о взыскании займов применить СИД можно только к части требований, к тем платежам, обязанность по уплате которых возникла более 3 лет назад от даты обращения в суд. Должник, конечно, может обратиться в суд самостоятельно, прося списать часть задолженности, но в основном все ждут, когда в суд подаст кредитор и тогда уже заявляют о СИД.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

09.08.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности только при рассмотрении искового заявления вашего кредитора о взыскании с вас денежных средств. Подать самостоятельное исковое заявление не сможете. ст.12 ГК РФ.

09.08.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Вам нужно самому ждать когда они в суд подадут,так как вам откажут в удовлетворении иска.Вы можете применить срок давности только по их иску ,а сам не можете такое требование заявить.

Вообще нужно истребовать сведения из КИ и уточнить какую информацию они подают в КИ.

09.08.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Я так и сделал. Если суд отменяет решение, он направляет пристовам бумагу и они убирают все ограничения, это всё понятно. А вопрос вот в чем, что делать с коллекторами, и с долгом, как его раз и навсегда списать с себя и что бы его не было в базе кредитной истории

06.10.2024, 08:50

В данном случае Вы можете подать ходатайство о пропуске срока исковой давности в суде, если только РосДеньги подадут на Вас в суд и будет рассматриваться дело о взыскании с Вас долга.

09.08.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Срок давности по кредиту составляет 3 года в стандартных случаях. Но если в тексте договора не зафиксированы четко даты исполнения обязательств, то максимальный срок для обращения в суд — 10 лет (см. ч.2 ст. 196 ГК, п.1 ст. 3 закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ). Если заём предоставлен бессрочно (или "до востребования"), то срок давности начнет исчисляться по прошествии 30 дней (если иной срок не установлен договором – п. 1 ст. 810 ГК РФ) с момента предъявления займодавцем первого требования о возврате денег. При этом нужно помнить, что по таким договорам, заключенным после 01.09.2013, действует также и второй срок давности – 10 лет со дня выдачи займа (п. 2 ст. 200 ГК РФ, п. 9 ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ).

09.08.2024, 12:06

Нужно ждать когда РосДеньги подаст иск в суд, и будет пропущен срок исковой давности. Тогда вы имеете право не выплачивать долг.

09.08.2024, 12:08

Скажите пожалуйста как можно реструктуризировать долг,что бы не оплачивать по займу бешеные проценты,я готов закрыть самостоятельно долг перед компанией Росденьги

09.08.2024, 12:10

Не нужно его реструктуризировать ,никто этого не делает,если это просроченная задолженность,а снижение пеней и штрафов возможно в суде ,судом на основании ст.333 ГК РФ

09.08.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Никак вы не спешите долг

09.08.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы сами не можете , только ждать когда кредитор обратится в суд

09.08.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Не можете обратиться в суд. О Сид можете заявить в рамках иска кредитора о взыскании долга.

09.08.2024, 12:16

Павел, здравствуйте! Нет, Вам пока ничего не делать. Дело в том, что срок исковой давности применяется по заявлению заинтересованной стороны в судебном заседании ст. 199 ГК РФ.

С уважением!

09.08.2024, 20:47

Здравствуйте, после моего звонка в данную организацию (Росденьги) что бы договориться об оплате, они не стали со мной разговаривать и продали долг коллекторам. Коллекторы подали в суд даже не разу не позвонив мне. Узнал я об этом от приставов и был удивлён, что мой пристав предложил мне обратиться в суд и отменить решение по СИД. Какие мои дальше действия, что бы списать данный долг?

06.10.2024, 08:04

Вам пристав дал верный совет , воспользуйтесь,отмените приказ и пристав прекратит производство

06.10.2024, 08:43

Отменить исковое заявление по сроку исковой давности,нужно написать встречное ,чтобы вы не выплачивали т.к пропущен срок исковой давности - 3 года

06.10.2024, 12:07