Срок исковой давности

Что делать? В 2017 году брал займ в РосДеньги и не отдал. Хочу закрыть данный займ по СИД возможно это или нет? в Суд на меня не подавали, долг мой не продавали. Как мне его закрыть по СИД? могу ли я обратится в суд? прошло уже 7 лет
Лучший ответ

Добрый день! Срок исковой давности применяется по заявлению заинтересованной стороны в судебном заседании, ст. 199 ГК. При этом в делах о взыскании займов применить СИД можно только к части требований, к тем платежам, обязанность по уплате которых возникла более 3 лет назад от даты обращения в суд. Должник, конечно, может обратиться в суд самостоятельно, прося списать часть задолженности, но в основном все ждут, когда в суд подаст кредитор и тогда уже заявляют о СИД.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности только при рассмотрении искового заявления вашего кредитора о взыскании с вас денежных средств. Подать самостоятельное исковое заявление не сможете. ст.12 ГК РФ.

Вам нужно самому ждать когда они в суд подадут,так как вам откажут в удовлетворении иска.Вы можете применить срок давности только по их иску ,а сам не можете такое требование заявить.

Вообще нужно истребовать сведения из КИ и уточнить какую информацию они подают в КИ.

Я так и сделал. Если суд отменяет решение, он направляет пристовам бумагу и они убирают все ограничения, это всё понятно. А вопрос вот в чем, что делать с коллекторами, и с долгом, как его раз и навсегда списать с себя и что бы его не было в базе кредитной истории

В данном случае Вы можете подать ходатайство о пропуске срока исковой давности в суде, если только РосДеньги подадут на Вас в суд и будет рассматриваться дело о взыскании с Вас долга.

Срок давности по кредиту составляет 3 года в стандартных случаях. Но если в тексте договора не зафиксированы четко даты исполнения обязательств, то максимальный срок для обращения в суд — 10 лет (см. ч.2 ст. 196 ГК, п.1 ст. 3 закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ). Если заём предоставлен бессрочно (или "до востребования"), то срок давности начнет исчисляться по прошествии 30 дней (если иной срок не установлен договором – п. 1 ст. 810 ГК РФ) с момента предъявления займодавцем первого требования о возврате денег. При этом нужно помнить, что по таким договорам, заключенным после 01.09.2013, действует также и второй срок давности – 10 лет со дня выдачи займа (п. 2 ст. 200 ГК РФ, п. 9 ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ).

Нужно ждать когда РосДеньги подаст иск в суд, и будет пропущен срок исковой давности. Тогда вы имеете право не выплачивать долг.

Скажите пожалуйста как можно реструктуризировать долг,что бы не оплачивать по займу бешеные проценты,я готов закрыть самостоятельно долг перед компанией Росденьги

Не нужно его реструктуризировать ,никто этого не делает,если это просроченная задолженность,а снижение пеней и штрафов возможно в суде ,судом на основании ст.333 ГК РФ

Никак вы не спешите долг

Здравствуйте! Вы сами не можете , только ждать когда кредитор обратится в суд