LSN Messenger
Ярославль, 09.08.2024, 14:50

Признание договора займа недействительным

Вопрос №24081587 из г. Ярославль
опубликован 09.08.2024, 14:50
Всем здравствуйте! Возникла проблема со стратегией в исковом заявлении. Дело в том, что на меня были оформлены займы в разных МФОшках и в одном банке. Суммарно долгов на 100.000 рублей. Более-менее изучил судебную практику и нормативную базу для признания договоров займа недействительным в связи с отсутствием волеизъявления лица (номер телефона, который использовался для подписания договора с помощью ПЭП уже не является моим, кто-то его купил и через госуслуги прошел дополнительную верификацию). Но, совсем недавно узнал, что в одном банке были открыты счета от моего имени и на них, судя по всему, переводились деньги из кредитных организаций, и потом переводились подставным лицам или просто были выведены различными способами. Теперь есть риск, что суд откажет в исковых требованиях из-за фактически принятых суммах на "мои карты". Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями? Буду признателен за какую-нибудь помощь или ссылки на схожие дела. Задаю вопрос повторно ♻️
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь нужно грамотно подавать исковые заявления в суд на банк и МФО о признании сделок недействительными. В соответствии с законом о защите прав потребителя имеете право подать в суд по месту своего жительства.

09.08.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Вам надо писать было заявление в правоохранительные органы.

Так же есть и другие моменты, на которые можно обратиться внимание, но для этого надо знать обстоятельства дела, что бы не оказать медвежью услугу.

Карты не ваши...

09.08.2024, 14:53

Да, такой риск действительно есть.

Заявление в полицию надо написать.

09.08.2024, 14:54

Заявление в полицию написано и возбуждено уголовное дело. Также, есть ответы от трёх мфошек, в которых договор был признан недействителен после внутренней проверки.

09.08.2024, 14:55

Просите суд также признать договоры банковских счетов недействительными.

09.08.2024, 14:55

Для ответ недостаточно информации .А основное кто получал эти деньги,как открывался счет и т.д.Нужны доказательства того ,что это не вы делали.Это минимально - без полемики

09.08.2024, 14:59

С подобными ситуациями никто не сталкивался.

09.08.2024, 15:04

Ага)

Вы это и есть никто

09.08.2024, 15:50

Нет, это все, кто присутствует на этом сайте. Вы же уже сами в этом убедились, надеюсь. Ведь нет ни одного человека, который бы вскрикнул, подняв руки вверх : "Да, у меня такое было!"

09.08.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Во первых нужно добиться возбуждения уголовного дела. После этого рассматривать данные споры по признанию кредитного договора ничтожным в гражданском суде.

09.08.2024, 15:54