Ответственность собственника
С себя ответственность вы не снимите.
Но можно будет потом перевыставить претензии тому у кого Вы эту квартиру купили
Вы ненадлежащие ответчики.
Оксана, придется восстанавливать короб вентиляции, снять ответственность не получится.
Текущий собственник отвечает за техническое состояние квартиры. Соответсвенно, иск управляющая компания заявляет к вам.
Что касается регресса к предыдущему собственнику, то тут будет сложно. Он будет ссылаться на технические документы, которые были вам доступны при покупке и, проявив, должную осмотрительность, вы могли выявить отсутствие короба/либо знали о его отсутствии и сделку заключили. Иными словами- в заблуждение вам собственник не вводил.
Поэтому перспективы туманные.