Ответственность собственника

Здравствуйте. Вопрос такой, год назад купили квартиру, последний этаж, нас уже топило дважды с крыши, но жили не тужили, тут не с того не с сего сосед снизу написал жалобу в УК по поводу того что у них не работает вытяжка, как оказалось этот короб снесен был еще первым хозяином 25 лет назад, мы третьи жильцы этой квартиры, факт того что снесен короб вентиляции мы не знали! Ук грозит судом. Кто несет ответственность? Как быть и что делать? То что его вынудят восстановить это понятно, но кто отвечает за это? Могу ли с себя снять ответственность? Нужен будет юрист на представительство в суде! Москва!
Лучший ответ

С себя ответственность вы не снимите.

Но можно будет потом перевыставить претензии тому у кого Вы эту квартиру купили

Вы ненадлежащие ответчики.

Оксана, придется восстанавливать короб вентиляции, снять ответственность не получится.

Текущий собственник отвечает за техническое состояние квартиры. Соответсвенно, иск управляющая компания заявляет к вам.

Что касается регресса к предыдущему собственнику, то тут будет сложно. Он будет ссылаться на технические документы, которые были вам доступны при покупке и, проявив, должную осмотрительность, вы могли выявить отсутствие короба/либо знали о его отсутствии и сделку заключили. Иными словами- в заблуждение вам собственник не вводил.

Поэтому перспективы туманные.