Кто должен отдать деньги - обязанный по решению суда или обанкротившийся должник?
Увы,но их действия законны .Он воспользовался правом и признал себя банкротом и таким способом освободился от обязательств и это никак не учитывается по вашему долгу.Вообще с вас должны были еще в его банкротстве начать требовать - его управляющий.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.
к ст.судебному приставу на прием
Банкротство вашего кредитом не лишает его права требовать с вас возврата долга. Банкротство аннулирует его обязательства, а не ваши.