Можно ли требовать алиментов от несовершеннолетнего отца? Или это будет считаться совращением?
Здравствуйте. Могут попробовать привлечь по части 1 ст. 134 УК. В принципе основания есть. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по таким делам 6 лет. В сентябре 2025 года точно можно подавать. Уже не привлекут.
Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за половые отношения и другие действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (статья 134 УК РФ).
Для привлечения к ответственности по этой статье необходимо одновременное наличие следующих условий:
* преступник должен быть совершеннолетним;
* потерпевший не должен быть половозрелым (это определяется судебно-медицинской экспертизой);
* возраст потерпевшего должен быть менее 16 лет.
Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, относятся к категории умышленных. Это означает, что виновный должен осознавать возраст пострадавшего и сознательно идти на сексуальные отношения с ним.
Если вам требуется индивидуальная консультация по конкретному случаю, рекомендуется обратиться к юристу для получения квалифицированной помощи.
Срок давности не истёк привлечение к уголовной ответственности?
Могут конечно возбудить.
Статья 134 УК РФ, срок давности 6 лет.