Можно ли требовать алиментов от несовершеннолетнего отца? Или это будет считаться совращением?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня знакомая встречалась с парнем которому на тот момент было 15 лет ей было 18. Летом где то 2019 года забеременела от этого парня а парень бросил. В сентябре 2019 года ему 16 лет исполнилось. Сейчас ребенку 4 года стоит ли подавать на алименты, не заведут ли уголовное дело на эту знакомую за совращения несовершеннолетнего не достигшим 16 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте. Могут попробовать привлечь по части 1 ст. 134 УК. В принципе основания есть. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по таким делам 6 лет. В сентябре 2025 года точно можно подавать. Уже не привлекут.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за половые отношения и другие действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (статья 134 УК РФ).

Для привлечения к ответственности по этой статье необходимо одновременное наличие следующих условий:

* преступник должен быть совершеннолетним;

* потерпевший не должен быть половозрелым (это определяется судебно-медицинской экспертизой);

* возраст потерпевшего должен быть менее 16 лет.

Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, относятся к категории умышленных. Это означает, что виновный должен осознавать возраст пострадавшего и сознательно идти на сексуальные отношения с ним.

Если вам требуется индивидуальная консультация по конкретному случаю, рекомендуется обратиться к юристу для получения квалифицированной помощи.

Срок давности не истёк привлечение к уголовной ответственности?

Могут конечно возбудить.

Статья 134 УК РФ, срок давности 6 лет.