Столкновение с автомобилем, не имеющим ОСАГО.
Обращаться к своему страховщику бесполезно, так как им застрахована только ваша ответственность перед другими участниками движения.
Обращаться необходимо сразу в суд на основании ст.1064 ГК РФ, ст.15 ГК РФ.
Никаких досудебных претензий не требуется, граждане их не обязаны писать друг другу. Достаточно устного предложения возместить ущерб добровольно.
До обращения в суд желательно провести независимую оценку стоимости ремонта, чтобы выяснить, сколько требовать в возмещение вреда. Экспертизу может сделать независимый оценщик по договору с вами. Стоимость экспертизы включается в размер требований к виновному лицу.
Добрый день! Вам нужно будет подавать в свою страховую, где оформлен Ваш полис ОСАГО. А те уже будут взыскивать с виновника в порядке регресса.
С Уважением!
Чтобы выплатили страховку, надо, чтобы ОСАГО было у того, кто виноват в ДТП.
Если у виновника дорожно-транспортного происшествия нет полиса ОСАГО, пострадавший может попытаться возместить ущерб следующими способами:
1. Попытаться договориться с виновной стороной. Если ущерб небольшой, виновник может предложить компенсацию сразу после аварии.
2. Если договориться не удаётся, можно отправить виновнику досудебную претензию. К претензии нужно приложить результаты независимой экспертизы, которая определит размер ущерба.
3. В случае отказа в добровольном возмещении ущерба, можно подать иск в суд. К иску также необходимо приложить доказательства произошедшего: извещение ГИБДД о факте ДТП, фотографии с места аварии, оценку полученного ущерба и медицинское заключение (если был нанесён вред здоровью).
Выбор судебной инстанции зависит от суммы компенсации:
* Если требуется взыскать менее 50 000 рублей, иск подаётся в мировой суд по месту прописки ответчика;
* При превышении указанной суммы иск подаётся в районный суд по месту прописки ответчика.
Срок для подачи иска — три года после аварии.
Для получения более подробной и индивидуальной консультации по вашему случаю рекомендуется обратиться к юристу.
Требуется индивидуальная консультация? Звоните юристу прямо сейчас и получите профессиональную помощь вовремя!
Болван, у ИИ я могу и сам спросить.
Научитесь вежливости автор вопроса, если вы юристов будете обзывать болванами и относится к ним так - то у ИИ и будите спрашивать. Идите в суд.
"Будете", а не "будите".
Полуграмотный юрист Старков, сначала научитесь грамотно писать.
Идите ..в суд и там грамоту вашу показывайте и доказывайте. Вам не нужен юрист. Коллега Соловьев вам также как и я ответил. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. То есть в суде. И пусть у вас на руках будет удовлетворенный иск, который будет ответчиком не исполнен, простите описался - исполнен. Удачи вам Михаил. Всего доброго....
если у виновника нет ОСАГО, то взыскивать с него в судебном порядке. Если виновник и собственник разные лица- взыскивать с собственника авто.
Исковое заявление к водителю или к собственнику автомобиля о взыскании причинённого ущерба статья 15 1064 ГК РФ
В судебном порядке только