Москва, 10.08.2024, 16:25

Столкновение с автомобилем, не имеющим ОСАГО.

Вопрос №24083742 из г. Москва
опубликован 10.08.2024, 16:25
Куда подавать на возмещение ущерба при ДТП, если у виновника нет ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться к своему страховщику бесполезно, так как им застрахована только ваша ответственность перед другими участниками движения.

Обращаться необходимо сразу в суд на основании ст.1064 ГК РФ, ст.15 ГК РФ.

Никаких досудебных претензий не требуется, граждане их не обязаны писать друг другу. Достаточно устного предложения возместить ущерб добровольно.

До обращения в суд желательно провести независимую оценку стоимости ремонта, чтобы выяснить, сколько требовать в возмещение вреда. Экспертизу может сделать независимый оценщик по договору с вами. Стоимость экспертизы включается в размер требований к виновному лицу.

10.08.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Вам нужно будет подавать в свою страховую, где оформлен Ваш полис ОСАГО. А те уже будут взыскивать с виновника в порядке регресса.

С Уважением!

10.08.2024, 16:26

Чтобы выплатили страховку, надо, чтобы ОСАГО было у того, кто виноват в ДТП.

vskali.ru

10.08.2024, 16:33

Если у виновника дорожно-транспортного происшествия нет полиса ОСАГО, пострадавший может попытаться возместить ущерб следующими способами:

1. Попытаться договориться с виновной стороной. Если ущерб небольшой, виновник может предложить компенсацию сразу после аварии.

2. Если договориться не удаётся, можно отправить виновнику досудебную претензию. К претензии нужно приложить результаты независимой экспертизы, которая определит размер ущерба.

3. В случае отказа в добровольном возмещении ущерба, можно подать иск в суд. К иску также необходимо приложить доказательства произошедшего: извещение ГИБДД о факте ДТП, фотографии с места аварии, оценку полученного ущерба и медицинское заключение (если был нанесён вред здоровью).

Выбор судебной инстанции зависит от суммы компенсации:

* Если требуется взыскать менее 50 000 рублей, иск подаётся в мировой суд по месту прописки ответчика;

* При превышении указанной суммы иск подаётся в районный суд по месту прописки ответчика.

Срок для подачи иска — три года после аварии.

Для получения более подробной и индивидуальной консультации по вашему случаю рекомендуется обратиться к юристу.

Требуется индивидуальная консультация? Звоните юристу прямо сейчас и получите профессиональную помощь вовремя!

10.08.2024, 16:26

Болван, у ИИ я могу и сам спросить.

10.08.2024, 16:30

Научитесь вежливости автор вопроса, если вы юристов будете обзывать болванами и относится к ним так - то у ИИ и будите спрашивать. Идите в суд.

10.08.2024, 16:36

"Будете", а не "будите".

Полуграмотный юрист Старков, сначала научитесь грамотно писать.

10.08.2024, 16:43

Идите ..в суд и там грамоту вашу показывайте и доказывайте. Вам не нужен юрист. Коллега Соловьев вам также как и я ответил. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. То есть в суде. И пусть у вас на руках будет удовлетворенный иск, который будет ответчиком не исполнен, простите описался - исполнен. Удачи вам Михаил. Всего доброго....

10.08.2024, 16:54

если у виновника нет ОСАГО, то взыскивать с него в судебном порядке. Если виновник и собственник разные лица- взыскивать с собственника авто.

10.08.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление к водителю или к собственнику автомобиля о взыскании причинённого ущерба статья 15 1064 ГК РФ

10.08.2024, 17:01

В судебном порядке только

10.08.2024, 19:58