2 родных брата служат сво, может один уволиться
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
По данному основанию нет.
Не может.
Если заключен контракт о прохождении военной службы, то он действует до окончания СВО. Уволить могут лишь по одному из трех оснований (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647):
а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен статьей 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ: для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет; для военнослужащих женского пола - 45 лет. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт до достижения ими возраста 65 лет (при воинском звании включая полковника, капитана 1 ранга).
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.