Можно ли посмотреть есть ли кридитная на мае имя
Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения чтобы проверить наличие долга, пользователь должен обратиться в соответствующий государственный орган – Бюро Кредитных Историй (БКИ).
Важно помнить, что на сегодняшний день не разработана единая информационная база, с помощью которой можно по фамилии идентифицировать человека и узнать о его кредитном состоянии. Подобные сведения конфиденциальны и охраняются законом. По этой причине, найденный в интернете перечень должников с детальной информацией по ним – не соответствует действительности.
Следует остерегаться мошенников, предлагающих подобные сведения за определенную плату.
КИ (кредитная история), передается в БКИ только по официальному согласию клиента. Содержащиеся в ней сведения хранятся 15 лет, начиная со времени, когда была осуществлена последняя запись. Каждый человек вправе получить доступ к личной информации. Один раз в год разрешается воспользоваться услугой бесплатно.
При необходимости осуществлять проверку чаще, пользователь должен заплатить определенную сумму. Для проведения операции доступно несколько способов:
Онлайн – с помощью официального сайта Банка России (требуется код субъекта);
Через банк, бюро кредитных историй, у нотариуса, с помощью почтовой службы (дополнительный код не требуется).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Вы можете истребовать сведения из Кредитной истории и узнаете какие обязательства на вас оформлены
Закажите выписку из кредитной истории.