Как получить статус многодетной семьи?
Чтобы получить статус многодетной семьи, необходимо соответствовать следующим условиям:
* иметь не менее трёх родных или приёмных детей, не достигших совершеннолетия;
* один из родителей должен иметь постоянную регистрацию.
Статус можно получить через портал «Госуслуги» или обратившись в МФЦ или органы социальной защиты.
Если вы выбираете первый вариант, то на портале «Госуслуги» необходимо выбрать раздел «Услуги», затем перейти в подраздел «Семья» и выбрать пункт «Статус многодетной семьи». После этого появится кнопка «Создать заявление», которую нужно нажать, а затем следовать инструкции.
Если же вы предпочитаете обратиться в МФЦ или органы социальной защиты, то вам потребуется предоставить стандартный пакет документов:
* паспорта (или заверенные копии) обоих родителей детей;
* свидетельство о браке или его расторжении;
* свидетельства о рождении всех детей;
* справку о регистрации места жительства детей и родителей.
Решение о присвоении статуса многодетной семьи принимается в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления. После одобрения необходимо получить документ в том отделении социальной защиты, которое вы указали при регистрации обращения.
Обратите внимание, что список необходимых документов и точный срок оформления статуса могут варьироваться в зависимости от региона. Для получения подробной информации рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты населения.
Требуется индивидуальная консультация? Звоните юристу прямо сейчас и получите профессиональную помощь вовремя!