Эмансипация, работа, 16 лет
В ночное время подросток 16 лет не может работать даже если он прошел процедуру эмансипации
Согласно статье 92 Трудового кодекса РФ, ночным временем считается период с 22 часов до 6 часов утра.
В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ:
1. Эмансипированный подросток 16 лет может работать, так как эмансипация предоставляет ему полную дееспособность (ст. 27 ГК РФ).
2. Однако, работа в ночное время для эмансипированных подростков 16 лет запрещена (ст. 96 ТК РФ). Исключения могут быть сделаны только для творческих профессий при наличии письменного согласия одного из родителей (опекунов) и разрешения органов опеки и попечительства.
3. Эмансипированный подросток 16 лет имеет право:
- заключать любые сделки, в том числе трудовые договоры;
- самостоятельно распоряжаться своими доходами;
- быть истцом и ответчиком в суде;
- открывать счета в банках;
- нести самостоятельную имущественную ответственность по заключенным им сделкам.
Таким образом, эмансипированный подросток 16 лет может работать, однако ночная работа для него является запрещенной, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. В остальном, эмансипированный 16-летний подросток обладает полной дееспособностью.