Как оформить гараж, если нет оригинальных документов и владелец умер?
Вы можете установить право собственности в судебном порядке на основании приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).
Ответ отключен модератором
Вы обращаетесь к кадастровому инженеру ,оформляете тех.план.Если это ГСК ,берете справку о членстве и в судебном порядке признаете право собственности
В суд нужно подавать если пользуетесь открыто и добросовестно этим гаражом более 15 лет ( ст 234 ГК РФ) о признании права собственности на этот гараж в силу приобретательной давности
Только по приобретательской давности, сроки соблюдены
Здравствуйте. Только через суд.
Здравствуйте. Подавайте исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) в силу приобретательной давности в районный суд г. Красноярска.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность.
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Суть в том, что Вы владели гаражом. Однако право собственности базируется на трёх компонентах - владение, пользование, распоряжение.
И стать собственником Вы можете только если суд удовлетворит вышеуказанное исковое заявление.