LSN Messenger
Уфа, 11.08.2024, 11:46

Может ли ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯот 3 мая 2024 г.N 220 нОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Вопрос №24085125 из г. Уфа
опубликован 11.08.2024, 11:46
Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯот 3 мая 2024 г. N 220 н. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ регулировать действия сотрудников организаций, не имеющих отношения к медицинским учреждениям (например завод по изготовлению керамической плитки, масло-жировой или теплоэнергетическая отрасль) при несчастных случаях на производстве? Может ли этот документ быть взят за основу в организациях не подведомственных Министерству здравоохранения и его направлениям? Проще говоря, легитимно ли проводить обучение персонала организации атомной электроэнергетики, ссылаясь на данный приказ и на алгоритм изложенный в данном приказе? Благодарю заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лиля! Приказы Министерства здравоохранения, в т.ч. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 мая 2024 г. N 220н "Об утверждении Порядка оказания первой помощи", который вступает в силу с 1 сентября 2024 года, относится прежде всего к работникам системы здравоохранения. Остальные ими руководствуются постольку, поскольку взаимодействуют с подведомственными ему организациями. Но в случае оказания медицинских услуг, а также при обучении документ может быть взят за основу. Главное, чтобы это было утверждено локальным нормативным актом организации (ст.8 Трудового кодекса РФ).

11.08.2024, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Лиля!

В рассматриваемом случае с 1.09.2024 года вступает в силу новый порядок оказания первой помощи. Приказ Минздрава от 03.05.2024 № 220н законодательно закрепляет данный порядок, отменяя ранее действующие приказы (приказ Минздравсоцразвития от 04.05.2012 № 477н и Минздрава от 07.11.2012 № 586н).

И новый порядок предусматривает: перечень состояний, при которых оказывается первая помощь; перечень мероприятий по оказанию первой помощи и последовательность их проведения.

В этой связи сам порядок разъясняет, что первая помощь оказывается пострадавшим при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, заболеваниях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших на рабочем месте.

И работодателям до 1.09.2024 года необходимо провести внеплановое обучение и инструктаж. Обучение будет касаться особенностей, утвержденных новым Порядком, и проводиться в отношении категории сотрудников, ранее прошедших обучение по оказанию первой помощи пострадавшим. Перечень таких категорий предусмотрен п. 33 Правил обучения по охране труда (утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464), либо утвержден решением работодателя.

Таким образом с юридической точки зрения новый Приказ Минздрава от 03.05.2024 № 220н вполне может быть взят за базовую основу в организациях не подведомственных Минздраву и официально проводить обучение персонала организации атомной электроэнергетики, в силу данного приказа.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

11.08.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Вполне может быть взять за основу, но не обязан же?

11.08.2024, 12:18

Дополню.

Да как возможно взять за основу, но в то же самое время и не обязан (Приказ Минздрава от 03.05.2024 № 220н).

11.08.2024, 12:21

А разве Приказы Министерства здравоохранения не распространяются только на подведомственные учреждения и направления?

11.08.2024, 12:22

Нет такие нормативно-правовые акты как Приказы Министерства здравоохранения могут иметь распростраание не только на подведомственные учреждения и направления, в том числе и данный Приказ Минздрава от 03.05.2024 № 220н.

11.08.2024, 12:30

А можно основание? Могут иметь, а могут и не иметь, так ведь?

11.08.2024, 12:40

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, данный приказ Министерства здравоохранения может использоваться организациями, не входящими в систему здравоохранения, для регулирования порядка оказания первой помощи.

Основания:

1. Согласно статье 223 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

2. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.05.2012 № 477н "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи" устанавливает общие требования к оказанию первой помощи, которые распространяются на всех работодателей.

3. Согласно пункту 3 приказа Минздрава № 220н, он определяет порядок оказания первой помощи, который может применяться всеми организациями, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.

организации, не относящиеся к системе здравоохранения, вправе использовать приказ Минздрава № 220н в качестве основы для обучения своих работников оказанию первой помощи. Это будет являться законным и обоснованным, так как работодатель обязан обеспечить такое обучение в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

11.08.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Указанный приказ Министерства здравоохранения может использоваться организациями, не входящими в систему здравоохранения, для регулирования порядка оказания первой помощи.

Работодатель обязан обеспечить обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Определяется порядок оказания первой помощи, который может применяться всеми организациями, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.

- см. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 мая 2024 г. N 220н "Об утверждении Порядка оказания первой помощи", ст. 8, 223 ТК РФ

11.08.2024, 14:29