Обязан ли покупатель писать заявление о возврате товара с указанием своих паспортных данных?
Заявление о выдаче денег ранее было предусмотрено п. 10 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5).
Сейчас этот акт утратил силу, но продолжает применяется на практике в качестве обычая делового оборота. Обычаи делового оборота используются в соответствии со ст.5 ГК РФ, которой установлено, что обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
Если выдаются наличные деньги не в день продажи товара, данные паспорта вписываются в расходный кассовый ордер, поэтому отказываться заполнять данные паспорта в заявлении нет оснований- их все равно узнает продавец.
По операциям с картами возвраты денег покупателям проводят по правилам, которые установил обслуживающий банк в договоре эквайринга. Обычно в нём предусмотрено получение чека на продажу и карты, которой расплатился покупатель. Если карта не совпадает, необходимо заявление с данными паспорта, иначе- данные паспорта не нужны.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте
Нет не обязан, так как это персональные данные которые находятся под защитой.
Нет
Здравствуйте, паспортные данные указывать не обязательно.
Здравствуйте. Нет
Нет, по общему правилу паспортные данные не являются обязательными при возврате денег за товар. В силу абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» возврат товара осуществляется при наличии чека или иного подтверждающего оплату документа. Нормы действующего законодательства не обязывают покупателя предъявлять паспорт для возврата товара. Особенно это актуально при возврате денежных средств на карту, где точно можно обойтись без паспортных данных (в отличие от возврата наличными по РКО).
Указывать паспортные данные необязательно.
Это связано с выплатой из кассы магазина денег. Кому?