Может ли учитель из ДНР получить перерасчет пенсии по выслуге лет в России?
В России нет пенсий за выслугу лет учителям. Для перехода на досрочную пенсию по старости с учетом педстажа необходимо иметь подтвержденный по российским нормам педстаж не менее 25 лет и соответствующий возраст.
Если все условия соблюдены, можете рассчитывать на российскую пенсию.
Можете расчитывать на перерасчет пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".
Можете
А с чего вы взяли, что пенсия будет больше? У нас очень строгие требования к учету, оформлению документов для пенсии. И ваша пенсия может получиться меньше, чем сейчас у вас...