Как посчитать налог с продажи квартиры, если использован материнский капитал?

Здравствуйте. Свекровь подарила квартиру. Сейчас я ее продаю и покупаю большей площади с привлечением средств мат капитала. Продаю за 4.440000₽, покупаю за 4.790000₽. Мат капитал 450.000₽. Вопрос: как посчитать налог с продажи?
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь!

Для расчета налога с продажи квартиры важно учитывать несколько факторов:

1. Если квартира была в вашей собственности более 3 лет, налог с продажи платить не нужно (ст. 217.1 НК РФ).

2. Если квартира была в собственности менее 3 лет, налог составляет 13% от разницы между ценой продажи и ценой приобретения. Однако, если вы продаете квартиру за 4 440 000 ₽ и покупаете новую за 4 790 000 ₽, налоговая база может быть уменьшена на сумму расходов на покупку новой квартиры.

Использование материнского капитала не влияет на налогообложение при продаже квартиры, так как эти средства не включаются в налогооблагаемую базу.

Для точного расчета налога рекомендую обратиться к налоговому консультанту или бухгалтеру, который учтет все нюансы вашей ситуации.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если улучшаете для семьи - то не будет налога

Если в собственности более 3 лет, налог платить не нужно.

Если меньше 13%.

В собственности менее 3х лет. Как правильно посчитать? 4790000-(4440000+450000(м/к) ) ?

Получается со 100.000₽ надо будет заплатить налог?