Является ли нарушением строительство соседа из бруса и глухой забор? Как защитить свои права в СНТ, Иркутская область?
Постройки соседа установлены с нарушением минимального расстояния. Жалуйтесь в МЧС и администрацию органа местного самоуправления.
Надежда, санитарным нормам, которые прописаны в законах, большая часть из них касается расстояния от вашего забора до построек на садовом участке соседа.
до жилого дома – не менее 3 м;
до построек, где содержатся птицы или мелкие домашние животные, – 4 м;
до высоких деревьев – 4 м, до невысоких – 2 м, до кустов – 1 м;
до соседской бани/сауны – 1 м;
до гаража, теплицы, сарая, туалета – 1 м.
Высота забора на садовом участке, местное самоуправление выдает на основе СНиПа 30-02-97. Например, такие:
- высота ограды между двумя участками не должна быть выше 1,8 м;
- забор должен быть прозрачным (например, сетчатым), чтобы не заслонять от солнца растительность;
- глухое сооружение можно установить только со стороны улицы, оврага или дороги;
- опора ограды должна оставаться с вашей стороны.
Соответственно, если не сможете договориться, то только обращаться в суд.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Уважаемая Надежда, добрый день!
Да, конечно, атакой ситуации усматривается нарушение строительных норм
Обратитесь с жалобой в Администрацию района