LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.08.2024, 09:25

Отказ в выдаче загранпаспорта из-за не погашенной судимости.

Вопрос №24087078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2024, 09:25
Здравствуйте! Ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Осужден в 2011 г. штраф 8000 р. мировым судом. Начал делать загранпаспорт, отказали из-за долга. Штраф не оплачивал, обратился в суд, сказали дело уничтожено и реквизиты они дать не могут. Что делать? Может есть вариант закрыть дело по сроку давности или оплатить каким другим способом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У вас не отбыто наказание. Забавная ситуация. Если вы не уклонялись от исполнения наказания, то полагаю применима ст. 83 УК РФ.

У вас преступление не большой тяжести.

Сроки давности давно прошли.

УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

Ситуацию надо разрешать. Если заинтересованы и нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения, обсудим подробнее.

13.08.2024, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сергей, ваш вопрос решить можно, не переживайте.

У вас есть приговор на руках?

12.08.2024, 09:26

Срок давности не работает в данном случае, поскольку вы были уже осуждены. Нунжо искать реквизиты штрафа и платить. Судя по всему, вас ввели в заблуждение в суде. Реквизиты для уплаты штрафа - это не секрет, поскольку штраф поступает в бюджет.

12.08.2024, 09:28

Куда можно обратиться чтоб их узнать?

12.08.2024, 10:37

Здравствуйте

Наличие судимости не является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.

Отказать в его выдаче могут только в том случае, если есть основания для ограничения выезда из РФ по ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на это указано в ст. 10 названного закона

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

в числе оснований для отказа в его выдаче называется

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Штраф придётся оплатить.

В противном случае необходимо оспорить отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

12.08.2024, 09:28

Согласно ст.103 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительный лист о взыскании штрафа за преступление может быть предъявлен к исполнению после вступления приговора в законную силу:

1) в течение двух лет при осуждении за преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет.

Однако пока вы не оплатите штраф, судимость не считается погашенной и вы не сможете получить загранпаспорт.

Дело не может быть уничтожено. Оно в архиве.

12.08.2024, 09:33

Дело не из-за судимости, а из-за долга. Надо не в суд, а к приставам

12.08.2024, 09:48

Коллеги много что понаписали, но по большей части не по сути вопроса. Кроме оплаты штрафа. Про сроки давности по уголовному законодательству никто и не вспомнил)

13.08.2024, 09:40