LSN Messenger
Краснодар, 12.08.2024, 13:19

О сроках исковой давности.

Вопрос №24087791 из г. Астрахань
опубликован 12.08.2024, 13:19
Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить верное понимание отсчета срока исковой давности. Ситуация следующая. Три года. Когда образовались мои долги закончился в мае 2024 годаюИ казалось бы срок исковой давности составил на сегодняшний день более 3 лет. Однако о моих долгах управляющая компания мне сообщала письменно несколько раз в течении прошедшего года. Вопрос: с какого срока будет отситываться срок исковой давности? С моего обращения в суд сегодня? Или с времени, когда управляющаякомпания начала мне писать письма о моей задолжности, то есть с 2023 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Услуги УК ежемесячные платежи, поэтому для каждого платежа срок исковой давности считается отдельно (п. 1, 14 ст. 155 ЖК РФ). Если Вы не платили, то срок исковой давности для каждого платежа наступает сразу, как заканчивается срок добровольной оплаты квитанции (плюс 3 года). Удачи

19.08.2024, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! С даты последнего платежа

12.08.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно,ибо закон говорит о том,что дата отсчитываается с того времени когда должник узнал или мог узнать о своем долге,то есть управляющая компания дала мне возможность узнать о моем долге еще год назад через свои письма

Станислав Павлович, с даты последнего платежа

12.08.2024, 13:28

Срок исковой давности иссимляеися с момента направления требования. То есть с 2023 года.

12.08.2024, 13:58

спасибо всем за ответы.Но очевидно я не четко изложил свой вопрос.Напримеря подаю иск в суд,что плата за услуги жкх берется неверноюРесурсоснабжающая организация в суде заявляет,что моими нынешними платежами гасит мою прошлую задолжность,которая началась с 2013 ипродолжилась до 2020года.С тех порна мне весит эта задолжность и пени по ней начисляются мне ежемесячно.Юристы сайта мнепредлагают ждать пока ресурсоснабжающая организация не подаст на меня сама в суд.Это адбсурдный совет,ибо в этом ресурсоснабжающая организация не заинтересована.И долг этот может на мне висеть до конца жизни.Но у меня есть такой шаг,что если ресурсоснабжающая организация явится в суд по моему иску о неправильности зачисления платежей.И тогда если она в устной форме сочшлется на мой семилетний долг,то будет ли у меня законная возможность заявит о сроке исковой давности и списании с меня просроченных долгов?

19.08.2024, 17:17

Ждать не надо, ведь пени все равно будут расти. Сходите, попросите выдать Вам выписку, расчеты и прочее. И станет тогда понятно. Что и откуда и можно ли как-то изменить.

19.08.2024, 18:20