Москва, 12.08.2024, 13:29

Можно ли подписать фиктивный договор аренды квартиры/комнаты?

Вопрос №24087824 из г. Москва
опубликован 12.08.2024, 13:29
Добрый день! Подруга просит, чтобы я подписала с ней договор, будто я сдаю ей квартиру или комнату. Проживать она не собирается. Договор ей нужен для суда, так как она оформляет банкротство физического лица и ей нужно показать, что у неё есть каждый месяц затраты на аренду - чтобы суд к минимальным 20 тысячам на проживание оставил ей ещё 20 тысяч. Жить ей есть где. Могу ли я подписать такой договор, есть ли в чём-либо опасность для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только со стороны ИФНС, если узнают. Но обычно их мелкие суммы вообще не интересуют.

С уважением.

12.08.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Можете, если доверяете. Ничего страшного.

12.08.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! То есть я не рискую, например, тем, что ввожу суд в заблуждение или что ко мне будут вопросы у налоговой?

12.08.2024, 13:32

Конечно Вы рискуете и вводите суд в заблуждение. Но риски в этой части близки к нулю, если все делать правильно. Желательно не скрывать "полученный доход" от налогообложения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.08.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Не будет вопросов. Говорю по практике.

12.08.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Можете , ничего опасного

12.08.2024, 13:34
Оценка автора вопроса: