Нальчик, 12.08.2024, 14:04

Временная регистрация. Какой срок на новое продление?

Вопрос №24087941 из г. Нальчик
опубликован 12.08.2024, 14:04
Добрый день! Гражданин РФ, каждые полгода продлеваю временную регистрацию, по месту пребывания. Согласно Свидетельству о регистрации по месту пребывания, регистрация заканчивается 15 августа. Подскажите, пожалуйста, по закону сколько дней от этой даты — 15 августа мне даётся на новое продление регистрации? Другими словами до какого числа можно бездействовать (в хорошем смысле)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 22.06.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Будет считаться как новый срок - с 15 августа плюс 90 дней

12.08.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

доказать факт нарушения практически невозможно

12.08.2024, 14:14

То есть, если 15 августа моя регистрация заканчивается, а я чуть подожду и заново пропишусь временно числа 25-го, то за эти прошедшие 10 дней без регистрации меня не привлекут к административной ответственности?

12.08.2024, 15:25

Вы не проодлеваете, а оформляете снова. Лучше не тянуть. И оформляйье сразу на большой срок.

12.08.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Если ваша регистрация по месту пребывания заканчивается 15 августа, вы обязаны продлить ее или зарегистрироваться по новому месту пребывания в срок до 13 ноября включительно (15 августа + 90 дней).

Просрочка регистрации может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа, поэтому я рекомендую вам своевременно позаботиться о продлении регистрации, не дожидаясь истечения 90-дневного срока.

12.08.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

доказать факт нарушения практически невозможно

12.08.2024, 14:15

То есть, если 15 августа моя регистрация заканчивается, а я чуть подожду и заново пропишусь временно числа 25-го, то за эти прошедшие 10 дней без регистрации меня не привлекут к административной ответственности?

12.08.2024, 15:25

доказать факт нарушения практически невозможно

а о вам понапишут про 90 дней

12.08.2024, 14:17

сколько хотите

никто ж не знает когда вы вновь приехали

всегда можете сказать что вчера вновь приехали

12.08.2024, 14:19

То есть, если 15 августа моя регистрация заканчивается, а я чуть подожду и заново пропишусь временно числа 25-го, то за эти прошедшие 10 дней без регистрации меня не привлекут к административной ответственности?

12.08.2024, 15:25