LSN Messenger
Москва, 12.08.2024, 14:10

Кража или не кража ПТС - ?

Вопрос №24087961 из г. Москва
опубликован 12.08.2024, 14:10
Муж и жена - развелись. Автомобиль на учете на муже, в ПТС есть запись. Жена забрала ПТС. В суде при разделе имущества женой был предъявлен ПТС на авто. Муж написал заявление в полицию о краже ПТС, ссылается на ч. 2 ст. 325 УК РФ. ПТС - является важным личным документом. Полиция вынесла отказной материал, ссылается на то, что ПТС - совместно нажитое имущество. Постановление отменено в суде по 125 УПК. Полицией выносится снова отказной материал. Стоит ли снова обращаться в суд и отменять постановление? ПТС всё таки личный или общий документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае состава преступления нет. Я понимаю, что степень ненависти бывших супругов зашкаливает и они готовы разорвать друг друга, но нужно сохранять человеческих облик всегда. Итак, состава преступления нет. Если речь идет о разделе имущества, значит нужно его просто разделить. Между прочим, это можно сделать и без суда, причем гораздо дешевле.

12.08.2024, 14:25

Повторное обращение в суд для отмены отказного материала, вынесенного повторно, вряд ли будет иметь успех, так как позиция правоохранительных органов основана на верном толковании норм семейного и гражданского законодательства.

12.08.2024, 14:12

Так как имущество совместно нажитое ,то принадлежит и супруге .Нет перспективы в возбуждении уголовного дела .

12.08.2024, 14:15

Здравствуйте! В данном случае никакого нарушения нет , так как автомобиль совместно нажитое имущество

12.08.2024, 14:18

Авто осталась за мужем.

Муж должен выплатить компенсацию за авто.

Как мужу вернуть ПТС? Добровольно вернуть отказывается.

12.08.2024, 14:35

А почему он не может пойти и получить дубликат?

12.08.2024, 15:23

Это уж крайний вариант.

При последующей продаже, естественно все потенциальные покупатели негативно относятся к дубликату ПТС.

12.08.2024, 16:32

Отлично представим себе - я жена = вы ко мне предъявили претензию о возврате ПТС ,а потеряла сразу после суда )) Нет никакой ответственности ,более того я и доказывать никому не должна ,что потеряла ,но это никак не препятствует вам тратить время на обжалование в прокуратуре ,суде - несколько месяцев- что бы вам еще раз написали - что я ничего не нарушила.

Машина - совместная ,документ тоже.

12.08.2024, 16:37

Надо было в суде когда предъявляла для снятии копии, вырывать её =)))

13.08.2024, 17:08

Возможно вы правы.

13.08.2024, 17:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться