Пермь, 12.08.2024, 14:51

Кто имеет право на наследство?

Вопрос №24088064 из г. Пермь
опубликован 12.08.2024, 14:51
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Мать потеряла сына, имущества у него никакого не было, только сбережения и кредит. У сына есть дочь, совершеннолетняя, с ней не общался, но элементы платил. Сейчас мать хочет отказаться от наследства, внучка отказываться от наследства не собирается. Скажите пожалуйста, если мать откажется от наследства сына, какие могут быть последствия? Кредит будет платить внучка? А если она в права вступит и платить не будет, кто дальше будет платить долги сына? Письма кредиторы присылают дочери, то есть сестре умершего. И у матери есть дочь, может ли мать сейчас оформить дарственную на квартиру, на дочь полностью, если 1/2 часть квартиры в собственности у матери и 1/2 часть у дочери, или необходимо подождать 6 месяцев? (Посоветовали в ближайшие месяцы пока ничего не переоформлять, так как сын умер недавно, а подождать, когда решится вопрос по вступлению или отказе от наследства сына). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара!

Мама вправе как принять наследство после смерти сына, так и отказаться от него. Наследство принимают "как есть", то есть как и имущество, так и долги.

Если мама примет имущество сына вместе с внучкой, то каждая получит по 1\2 доле денежных средств и обязанность по уплате кредита ( в размере перешедшего им имущества).

Если мама откажется от наследства, то обязанности по уплате кредита у неё не возникает.

Про дарение. Мама вправе подарить имущество дочке без выжидания сроков. Но если это единственное мамино жилье, то маме нужно хорошо и здраво обдумать свое решение, которое может быть продиктовано утратой сына. Нужно понимать цели дарения и возможные последствия.

12.08.2024, 22:08

1) Дочь вступает в наследство и гасит долги отца в пределах его сбережений.

2) Мать воздерживается от отчуждения имущества в ближайшие 6 месяцев.

3) По истечении 6 месяцев мать может рассмотреть вопрос о дарении доли квартиры дочери.

12.08.2024, 14:53

Скажите пожалуйста по какой причине сейчас нельзя передавать 1/2 долю дочери?

12.08.2024, 15:11

А для чего это делать-то? Поясните.

13.08.2024, 10:37

Если мать откажется от наследства, то дочь умершего может его принять. С принятием наследства на дочь также перейдет обязаннность оплаты кредита в размере стоимости перешедшего к ней наследства.

12.08.2024, 14:58

Дочь сына имеет право вступить в наследство. Мать может отказаться от наследства, в том числе в пользу кого-то. Кредиты будут уплачиваться из наследственное массы. Мать не может полностью дарить квартиру, если там есть доля умершего, сначала необходимо решить вопрос с наследованием.

12.08.2024, 15:00

У сына имущества не было совсем. Только сбережения и кредит

12.08.2024, 15:02

Сбережения тоже можно на следовать.

12.08.2024, 15:11

Вы пишите : "Мать не может полностью дарить квартиру, если там есть доля умершего, сначала необходимо решить вопрос с наследованием". Почему не может дарить квартиру, если у сына имущества не было совсем. Только сбережения и кредит? Про то, что сбережения наследуются, это мы конечно знаем, но сумма кредитов там больше.

12.08.2024, 15:16

Тогда кредитооы останутся в минусе)). Да, от такого наследства есть смысл отказаться.

12.08.2024, 15:19

А для чего дарить маме долю своей дочери? Разъясните "глупенькому" дяденьке. Доля мамы в квартире никаким образом не связана с наследственной массой умершего сына. Хочет дочь платить часть кредита, то пусть платит в пределах стоимости перешедшего к ней наследства.

13.08.2024, 10:40

Если нет имущества у сына, то мама может не писать заявление нотариусу о принятии наследства или подать его и тут же подать заявление об отказе от него.

Наследниками также первой очереди по Закону после смерти сына будут его дети и супруга.

Наследники принявшие наследство отвечают по долгам и обязательствам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства. Долг если по алиментам остался, то мама будет платить свою долю взыскателю алиментов, если наследство примет.

Зачем маме отчуждать свою долю в квартире, если она не будет принимать наследство или откажется от него? маму после отчуждения доли своей просто на улице оставят и всё. Пусть не делает глупостей и никто у неё её долю в квартире не изымет и не продаст.

13.08.2024, 10:36