Рязань, 12.08.2024, 16:19

Иск по алиментам

Вопрос №24088310 из г. Рязань
опубликован 12.08.2024, 16:19
Добрый день! Подскажите, нужно ли и как правильно указывать в исковом заявлении по алиментам на ребенка следующие данные. 1.Что был вынесен судебный приказ и ответчик его отменил. 2. Что после отмены судебного приказа переводил добровольно на карту деньги несколько месяцев и бросил. 3. Что до рождения еще ребенка истцом был взят кредит на ремонт, который оплачивал ответчик. При этом в назначении платежа писал, что это алименты. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Что был вынесен судебный приказ и ответчик его отменил.

После того, как суть в исковом изложили, так и пишите, "____" года был вынесен судебный приказ ___.

____ года судебный приказ был отменен.

2. Что после отмены судебного приказа переводил добровольно на карту деньги несколько месяцев и бросил.

Вот это и пишите, пишите, сколько оплачивал и когда перестал оплачивать.

3. Что до рождения еще ребенка истцом был взят кредит на ремонт, который оплачивал ответчик. При этом в назначении платежа писал, что это алименты.

Алименты - это выплаты от доходов, а кредитные деньги доходами не являются.

Суммы от кредитов могут быть дополнительными расходами на детей, но не подпадать под категорию алиментов.

12.08.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Добрый день! Эту информацию можете указать, чтобы определить дату, с которой должны начисляться алименты. По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Поэтому просто в иске нужно указать какой числа было подано заявление на судебный приказ.

Остальное можете указывать по желанию, не обязательно.

С Уважением!

12.08.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

А то, что после отмены судебного приказа он перечислял деньги с пометкой "Алименты", не отменяет права запросить алименты с даты подачи судебного приказа?

12.08.2024, 16:27

Нет

12.08.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Здравствуйте, первый пункт пропишите, остальные нет. Про них пусть ответчик указывает в возражении если считает нужным.

12.08.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Все о чем Вы говорите нужно писать в исковом заявлении. Образцы подобных исковых можете найти в интернете.

12.08.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Алименты начисляются со дня обращения в суд.

12.08.2024, 16:24

1. Не обязательно

2. Если такой факт был, можете указать

3. Можете также указать.

12.08.2024, 16:26