Калуга, 12.08.2024, 20:53

Как определить очередность погашения долгов у физического лица и его индивидуального предпринимателя при нескольких исках?

Вопрос №24088953 из г. Калуга
опубликован 12.08.2024, 20:53
У физ. Лица и его индивидуального предпринимателя параллельно несколько исковых заявлений о взыскании долгов, как на физ. лицо, так же и на индивидуально предпринимателя. В какой очередности будет погашаться задолженность по всем взысканиям? Истцы все разные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Долги полученные в качестве ИП и не в качестве ИП не разделяются. Вы несете ответственность по всем долгам. Погашение происходит согласно общей очередности. Если у Вас все долги одной очереди, то по 50% с Ваших доходов будут списывать и распределять на всех кредиторов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

12.08.2024, 21:10

Долги не мои.

Как все просто у нас оказывается, можно набрать кредиты, займы, на сумму свыше 300 000, и потом подать на банкротство и списать все долги) чудеса просто

12.08.2024, 21:15

Такие законы. Списать не всегда можно, но если человек никаких схематозов не совершал при получении денег, то да, долги списать можно. Риск выбора должника лежит на кредиторе.

12.08.2024, 21:17

тема про банкротство не звучала в моем вопросе

12.08.2024, 21:18

Очередность взыскания указана в ст 111 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

12.08.2024, 20:59

Два разных истца, подали иски, суд удовлетворил их. В какой последовательности будут иски погашаться? По даты удовлетворения иска и выдачи исполнительного листа, или одновременно, параллельно?

12.08.2024, 21:12