Самара, 12.08.2024, 21:12

Алименты если не работают

Вопрос №24088987 из г. Самара
опубликован 12.08.2024, 21:12
Доьрый день, бывший муж намеренно хочет увольняться с работы, платит через приставов 33 процента от зп. после увольнения как он должен платить? Официально устраиваться не будет, говорит что от прожиточного минимума, на двух детей 6 т
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии сведений о доходе алименты рассчитываются исходя из среднемесячной зарплаты по России.

12.08.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

он ссылается на это

Суды руководствуются величиной, кратной региональному прожиточному минимуму на ребенка, а если такой показатель не установлен в субъекте, то в целом по стране. Например, с 1 января 2022 г. МРОТ по России установлен в размере 13 890 рублей, поэтому на одного ребенка минимальные алименты составят 3 021 рубль ((13 890 руб. – 13%) × 25%). На двоих детей — 4 028,1 рубля, 6 042,15 рублей — на троих и более детей.

12.08.2024, 21:32

Здравствуйте!

Если человек увольняется, а судебный акт содержит условие о выплате алиментов в виде доли от доходов, то в таком случае приставы начисляют процент от средней зарплаты по стране.

12.08.2024, 21:19

он ссылается на это

Суды руководствуются величиной, кратной региональному прожиточному минимуму на ребенка, а если такой показатель не установлен в субъекте, то в целом по стране. Например, с 1 января 2022 г. МРОТ по России установлен в размере 13 890 рублей, поэтому на одного ребенка минимальные алименты составят 3 021 рубль ((13 890 руб. – 13%) × 25%). На двоих детей — 4 028,1 рубля, 6 042,15 рублей — на троих и более детей.

12.08.2024, 21:33

МРОТ это минимальная зарплата, а не средняя. Расчет идет по СРЕДНЕЙ зарплате по стране. Данные о средней зарплате ежемесячно публикует Росстат. Средняя з/п в районе 80к

www.consultant.ru

12.08.2024, 22:55

Здравствуйте! Будет платить 33% от среднего заработка по стране

12.08.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

мне нужно будет идти в суд или к приставам?

13.08.2024, 12:46

Судебный пристав будет взыскивать алименты с неработающего должника алименты исходя из средней зарплаты по России, если ранее суд взыскал с него алименты в виде доли заработка.

Если он не будет вовремя платить алименты,то вы вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам. Вы и ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов одновременно и в виде доли заработка и в твердой денежной сумме, размер которой может указать сами в любой сумме.

12.08.2024, 22:28