Каковы мои права, если прокуратура скрывает от меня постановление об отмене решения о ВУД?

Вопрос №24089562 из г. Москва
опубликован 13.08.2024, 06:02
В мат. надзорного производства постановление прокуратуры об отмене постановления органа дознания об отказе в ВУД скрыто от просмотра. Нарушает ли прокуратура мое право на ознакомление с информацией, затрагивающей мои интересы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушает.

Федеральный закон «О персональных данных» регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных, если их обработка позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным (часть 1 статьи 1). Следовательно, действие этого Закона не распространяется на отношения по собиранию, проверке, хранению сведений в процессе возбуждения, расследования и рассмотрения уголовных дел и сам по себе он не может ограничивать права участников уголовного процесса и заявителей о преступлениях на ознакомление с материалами уголовных дел и проверок сообщений о преступлениях, вследствие чего вышеуказанный Закон не содержит ограничений права заявителя на ознакомление с материалами, послужившими основанием для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. (Определение Конституционного суда Российской Федерации № 29.09.2011 № 1251-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 145, частью четвертой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 30 Федерального закона «О полиции» и статьей 7 Федерального закона «О персональных данных» )

13.08.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Конечно, нарушает. Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру

13.08.2024, 05:38
Оценка автора вопроса:

написала жалобу в прокуратуру ЮЗАО г. Москвы – "оснований для принятия мер прокурорского реагирования прокуратурой округа не имеется".

13.08.2024, 05:45

Здравствуйте. Сразу сложно сказать. Возможно и нарушает. Всё зависит от конкретных обстоятельств. Дело в следующем. Вообще, копия постановления об отказе в возбуждении УД должна содержаться в НП ( п. 2.4.3. Приказа ГП № 450). В свою очередь, в соответствии с п. 1.10 Приказа Генпрокуратуры России от 29.12.2011 N 450 (ред. от 23.01.2023) "О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации", каждому гражданину либо его представителю по письменному заявлению должна быть предоставлена возможность знакомиться с документами и материалами, надзорными и наблюдательными производствами, имеющимися в органах прокуратуры и затрагивающими его права и свободы, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну. В случае отказа в удовлетворении просьбы гражданину руководителем органа прокуратуры, структурного подразделения дается мотивированное (письменное) разъяснение со ссылкой на статьи действующего законодательства, ограничивающего его право на ознакомление с указанными документами, материалами, надзорными и наблюдательными производствами.

13.08.2024, 05:49
Оценка автора вопроса:

Копия постановления содержится в НП и интересы других лиц не затрагивает, гос. тайну не содержит. Отказ ничем не мотивирован.

Какая инстанция вышестоящая по отношению к окружной прокуратуре – г. Москвы или Генеральная?

13.08.2024, 05:56

Здравствуйте. Вы можете ознакомиться непосредственно с материалами проверки и там должно находится данное постановление прокуратуры.

13.08.2024, 06:19
Оценка автора вопроса:

Пока идет доп. проверка, мат. проверки не дадут.

13.08.2024, 06:23

Можете подать административное исковое заявление по факту отказа в предоставлении постановления прокурора об отмене постановления об отказе в ВУД. Но пока оно будет рассматриваться уже примут решение по доследственной проверке и сможете ознакомиться с материалами.

Как вариант подайте жалобу в порядке ст.125 УПК РФ о бездействии полиции (или кто там проводит проверку), запросите материалы проверки и там ознакомитесь.

13.08.2024, 06:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Для меня главное, что вы тоже считаете, что нарушение прокуратурой моего права на ознакомление с постановлением имеется.

Вы предложили сложные варианты с судами по этому вопросу.

Буду обжаловать в вышестоящую прокуратуру.

13.08.2024, 06:39

Нарушает. Можете обжаловать вышестоящему прокурор или в суд (ст. 124 и 125 УПК РФ).

13.08.2024, 06:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Коротко и ясно.