Может ли пристав высчитывать алименты дважды - с работы и из банка?
Согласно статьи 138 ТК РФ размер удержания по алиментам не может превышать 50 % вашего заработка
Пристав вам говорит неправду, что ничего нельзя отменить Все можно отменить было бы на это желание Подайте начальнику этого пристава жалобу
Здравствуйте
В рамках закона взыскание производится со всех видов дохода должника.
Ситуация с алиментами действительно требует внимания. Давайте разберёмся в вашем вопросе.
1. Правовая основа:
- Согласно законодательству РФ, алименты могут взыскиваться либо из заработной платы, либо за счёт других доходов (например, денежных средств на банковском счёте).
- По общей практике, если алименты уже высчитываются из заработной платы, пристав не имеет права взыскивать их повторно с других доходов, чтобы избежать двойного взыскания.
2. Что делать:
- Проверьте документы: Убедитесь, что у вас есть все документы, связанные с решением об алексметах, а также подтверждение о том, что алименты уже удерживаются с заработной платы.
- Обратитесь к приставу: Свяжитесь с вашим судебным приставом для уточнения ситуации. Объясните, что алименты уже высчитываются с работы, и это может привести к двойному взысканию.
- Подайте заявление: Если ситуация не разрешится, вы можете подать официальное заявление в адрес судебного пристава с просьбой прекратить двойное взыскание алиментов.
- Обратитесь в суд: В крайних случаях, если пристав не отреагирует на ваши обращения, вам может понадобиться обратиться в суд с просьбой о защите своих прав и законных интересов.
3. Консультация с юристом:
- При возникновении вопросов продолжайте консультироваться с юристом, чтобы получить более детальную правовую поддержку и защиту своих прав.
Постарайтесь собрать все необходимые документы и действовать в рамках закона. Надеюсь, ваш вопрос удастся решить в вашу пользу! Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать!
Нет, не имеет.
Если в отчетном периоде взысканы алименты в сумме, превышающей установленную и у плательщика алиментов нет задолженности (при которой могут взыскивать до 70% от дохода), то вам следует обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне удержанной суммы. Пристав обязан провести сверку и вернуть излишне взысканные средства.
В случае отказа, обжаловать действия пристава у вышестоящего или в судебном порядке.