Может ли сын не пойти в армию, если его брат погиб при мобилизации?
Основанием для отсрочки для срочной службы нет. Но вам надо иметь в виду, что там вам будут предлагать подписать контракт и вам надо решить, что будете отвечать. Только отвечать надо твердо и решительно, иначе та же участь постигнет.
И тел.военной прокуратуры обязательно надо иметь с собой на всякий случай (на случай принуждения).
Нет оснований для отсрочки
То , что родной брат был мобилизован 26.09.202 г и погиб нет такого основания в законодательстве РФ для того чтобы вашего сына не призывали в армию Так что придется и вашему сыну послужить в армии
Татьяна, это не является основанием для отсрочки. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Такого основания нет.
Ищите другие законные способы освобождения от службы.
Можем обсудить лично варианты.