Отпуск для мобилизованных по семейным обстоятельствам
Пишите рапорт,прикладывайте соответствующий документ. Можно приложить ходатайство местных властей и социальных служб.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)
Статья 11. Служебное время и право на отдых
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Для военнослужащих такая возможность законом не предусмотрена.
Здравствуйте
Да, можете рассчитывать на отпуск по семейным обстоятельствам. Однако, если есть другие родственники, которые могут присмотреть за ребенком, в отпуске вам откажут.