Апрелевка, 13.08.2024, 10:21

Подтопление после пожара

Вопрос №24089924 из г. Москва
опубликован 13.08.2024, 10:21
Из за тушения пожара этажом выше, произошло подтопление моей квартиры. Представитель УК составил акт. Соседи сверху не появляются, телефона из я не знаю. Мои действия дальнейшие?
Лучший ответ
Рекомендуется

им претензия и оценка ущерба и иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

ст 15 и 1064 ГК РФ и 98 и 100 ГПК РФ в помощь

13.08.2024, 10:49

Жанна, здравствуйте.

Вопрос не простой но решаемый. Нужно действовать последовательно.

И так, исходя из того, что данных соседей у вас нет, они есть у УК. Следовательно вы направляете в управляющую компанию ПИСЬМЕННОЕ ( через почту России с уведомлением в получении. Один экземпляр им относите нарочным, где на вашем экземпляре они ставят отметку о входящем документе) уведомление о затоплении Вашей квартиры. Приложите копию акта, составленного представителем УК.

- Потребуйте от УК принять меры по возмещению ущерба, нанесенного Вашему имуществу. В этом случае, они ОБЯЗАНЫ будут направить требование вашим соседям сверху.

- Самостоятельно сфотографируйте и опишите все поврежденное в результате затопления имущество.

- желательно найти чеки, квитанции или другие документы, выписку с банковской карты подтверждающие стоимость поврежденного имущества.

Нужно провести независимую экспертизу для проведения оценки размера причиненного ущерба.

- Экспертное заключение будет подтверждением суммы ущерба. Тут важно заранее сходить в суд к которому вы территориально относитесь и уточнить те компании экспертов, чьи заключения принимаются данным судом.

Нужно направить письменную претензию соседям с требованием возместить ущерб.

- Приложите к претензии копии подтверждающих документов (акт, фотографии, заключение эксперта).

Направляете по адресу, опять же через почту России с уведомлением в получении.

- Если соседи не реагируют на Вашу претензию или отказываются возмещать ущерб, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

- Приложите к иску все собранные доказательства.

Важно помнить, что действия соседей, повлекшие затопление Вашей квартиры, являются основанием для возмещения ущерба. Ваша задача - собрать необходимые доказательства.

Рекомендация: пишите в претензии реальные цены. Иначе есть шанс отказа со стороны суда требуемой суммы. Нужно быть реалистом!

13.08.2024, 10:53

Полный и исчерпывающий ответ.

13.08.2024, 14:26

а вы кто? оценщик ответов?

13.08.2024, 14:57

для начала вам необходимо оценить ущерб.

далее , подать исковое заявление о возмещении ущерба.

ФИО собственника вы можете не указывать, написав Ответчика как " собственник квартиры №Х". и указать , что данные его вам неизвестны. суд запросит данные самостоятельно.

но стоит понимать, что просудить - не равно взыскать.

13.08.2024, 14:04

Оценка стоимости ремонта, иск в суд.

13.08.2024, 15:36