Важенец помощи - Авария на даче привела к серьезным травмам знакомой К и отказу Гражданина М от госпитализации
Здравствуйте.
Все зависит от степени тяжести вреда здоровью, причиненного К.
Если, судебно-медицинским экспертом будет установлено, что ей причинен вред здоровью средней тяжести, то административная ответственность по ст. 12.24, ч.2 КоАП РФ до 2,5 лет лишения права управления транспортными средствами или штраф до 2500 рублей. Также за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения по ст.12.8 КоАП РФ до 2-х лет лишения прав.
Если в ходе экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью, то гражданин М может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.2, ст. 264 УК РФ. Наказание в этом случае: принудительные работы до 3-х лет либо лишение свободы до 4-х лет с лишением прав до 3-х лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))