Барнаул, 13.08.2024, 12:03

Можно ли завещать квартиру маленькому ребёнку с условием пожизненного проживания матери?

Вопрос №24090243 из г. Барнаул
опубликован 13.08.2024, 12:03
Здравствуйте! Можно ли завещать маленькому ребёнку квартиру, с условием пожизненного проживания матери этого ребёнка? Какие гарантии? И есть ли в этом смысл? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Согласно статье 1137 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

В частности, на наследника, к которому переходит квартира завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица право пользования этим помещением. Удачи

13.08.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень грамотный и конкретный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы составляете завещание, оно вступает в юридическую силу после смерти наследодателя. То есть пока вы живете в своей квартире со своим ребенком и ему завещали эту же квартиру, это ваша собственность до вашей смерти. Указать в завещании можете любого гражданина. Ваша гарантия это ваша собственность, а для сына завещание что имущество перейдёт к нему

13.08.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Я бабушка.

13.08.2024, 12:05

Можно даже прабабушкой) важно кому вы составляете завещание. Можно выбрать любого гражданина в том числе кого-то из нас 😁

13.08.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за чувство юмора!

Законом такая возможность предусмотрена.

13.08.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

В этом есть смысл если вы хотите чтобы только вашему маленькому сыну досталась целая квартира, а не доля в ней. И если вы хотите подстраховаться

13.08.2024, 12:05