LSN Messenger
Армавир, 13.08.2024, 13:34

Сговор наследников. Как я могу отстоять своё право?

Вопрос №24090492 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2024, 13:34
Умер папа, нас двое взрослых детей. Бабушка (мать отца) не претендовала на наследство, но брат её подговорил чтобы подала заявление и отказалась в его пользу, она это сделала. То есть она законное право имеет на это, но брат обманным способом решил обогатиться. Нарушены ли мои права? Что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в 6-месячный срок подавали на наследство?

Что входит в наследство?

Если квартира, то вы там проживаете, оплачиваете ЖКХ и тд?

Наследование по завещанию или по закону было?

Бабушка в здравом уме (нет ли психических заболеваний или онкологий) - в таком случае есть нюансы.

Если процедура отказа не нарушена, то ваши права не нарушены.

13.08.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да в 6 месячный, еще месяц остался .Наследство без завещания. Дом и земельный участок, не проживаю , но долги папы по коммуналке оплачиваю.

Бабушка не в здравом уме, деменция. Но нет заключений от врачей, тк считает себя здоровой и отказывается от врача. Брат её безумием и воспользовался, убедил её что я враг, а сам забрал большую часть наследства.

13.08.2024, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не нарушены ваши права. Бабушка реализовала своё законное право.

13.08.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Ни как ваши права не нарушены, она использовала свое право. Ничего тут не сделаешь.

13.08.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Виктория, здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статья 1142 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (пункт 2 статья 1141 ГК РФ).

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию (пункт 1 статья 1158 ГК РФ).

В чем обман? Ваши права не нарушены.

13.08.2024, 13:46

В том что брат это сделал намеренно, по телефону ей говорил что и как сделать , куда идти, и есть свидетели другие родственники, с кем она проживает. Обогащение за счёт другого наследника.

13.08.2024, 13:52

Глупость говорите. Не завидуйте брату, что у вас доля меньше.

13.08.2024, 13:55

Ваши права не нарушены. Бабушка распорядилась своим наследством, отказалась в пользу другого. В действиях брата нет ничего противозаконного.

13.08.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Никто ваши права не нарушил. Получайте свою долю.

Бабушка распорядилась своей по своему усмотрению. Имела право.

13.08.2024, 13:54

Здравствуйте, Виктория!

Если бабушка не признана недееспособной, она вправе распорядиться причитающиеся ей долей по своему усмотрению. Отказ от наследства осуществляется у нотариуса. Когда приходят пожилые люди, нотариус более тщательно проводит проверку на дееспособность лица, разъясняет положения закона и смотрит на реакции и ответы клиента. Скорее всего у бабушки не сильно ещё развита деменция, раз у нотариуса не возникли сомнения в её воле.

Что можно сделать в вашей ситуации? Признавать бабушку недееспособной в судебном порядке, становится её опекуном, обращаться в суд с признанием отказа, совершенного недееспособным лицом, не действительным. Сразу оговорюсь, что путь этот длинный, сложный и дорогостоящий.

13.08.2024, 16:09
Оценка автора вопроса: