Москва, 13.08.2024, 15:48

Может ли гражданин Армении получить вид на жительства в России после окончания школы в 1997 году и смерти отца-гражданина РФ?

Вопрос №24090881 из г. Москва
опубликован 13.08.2024, 15:48
Здравствуйте, гражданин Армении, закончил школу в РФ в 1997. Его отец, гражданин РФ умер. Есть ли основания подать заявление на рвп? Работает официально. Доход подтверждён.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения к сожалению нет оснований так как его папац умер и тратилось основание ВНЖ РФ (ст.8 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения МВД по миграции к сожалению откажет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.08.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете получить РВП вне квоты. Потому что вы родились в республике Армении, она входила в состав СССР. Либо же просто как носитель русского языка. Это уже основания для получения РВП

13.08.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

понятия НРЯ сейчас нет

было до 23 октября 2023 г

кто не успел получить...тот опоздал

13.08.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Увы, Светлана.

Нет оснований для РВП (ст. 6, Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция).

Только по квоте.

Всего доброго

13.08.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание (п.1 ст.8 закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР (пп.1 п.2 той же статьи).

Если это условие не выполняется, вы вправе использовать пп.7 того же пункта, предусматривающему возможность получения ВНЖ иностранному гражданину, признанному носителем русского языка. Поэтому РВП вам не требуется.

Обращайтесь сразу за ВНЖ.

13.08.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Его отец умер сегодня . Утратилось основание ВНЖ

13.08.2024, 16:18

Здравствуйте Светлана

Помню отвечала вам уже .Попробую еще раз

Ваш сын вправе получить ВНЖ по отцу , который умер, но он же был. Отцовство оформлено ? или нет . Если отцовство оформили , то вправе получить ВНЖ

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается: на основании п.4) ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

13.08.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

ВНЖ можно получить по родителю, который ЖИВ

ст.8 ф-115 откройте на всякий пожарный

иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

13.08.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

так он уже НЕ проживает в России

вы хоть понимаете что ляпаете?

артистка

13.08.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

даже сама клиентка понимает.... что нет оснований уже

13.08.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

понятия НРЯ сейчас нет

было до 23 октября 2023 г

кто не успел получить...тот опоздал

артисты

13.08.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Когда была возможность по нря , нельзя было использовать, так как подходили по параметрам на ВНЖ. А для ВНЖ нужна была постоянная прописка отца , какой не было и не было возможности его прописать. Ну а как собрали все документы , отец умер . Надо было подавать послезавтра .

13.08.2024, 16:36

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается: на основании п.4 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации- даже если умер -он же был

13.08.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Сегодня в миграционной сказали нет

13.08.2024, 17:07

Потребуйте письменный отказ и представьте на обозрение . На чем основан отказ . Тогда будет понятно как грамотно юридический обжаловать при нарушении ваших прав

13.08.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Светлана, добрый день.

Нет правовых оснований подать заявление на РВП, исходя из условий вопроса и действующего законодательства РФ, только по квоте

——————

Правовое регулирование это ст. 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция).

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.08.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин Армении, который закончил школу в России в 1997 году, может претендовать на получение разрешения на временное проживание (РВП) в нескольких случаях:

1. Если он является носителем русского языка.

Согласно статье 6.1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", носителем русского языка признается иностранный гражданин, свободно владеющий русским языком и постоянно проживающий на территории России. Факт владения русским языком на данном основании подтверждается соответствующим свидетельством.

2. Если он является близким родственником гражданина России.

Статья 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусматривает, что разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, имеющему близкого родственника (супруга, родителя, ребенка, дедушку, бабушку, внука) - гражданина Российской Федерации, проживающего на территории РФ.

В Вашем случае, поскольку отец гражданина Армении являлся гражданином РФ и умер, это может служить основанием для подачи заявления на получение РВП.

Помимо этого, Вы указываете, что гражданин Армении работает официально и имеет подтвержденный доход. Это также является дополнительным фактором, который может быть учтен при рассмотрении заявления о выдаче РВП.

13.08.2024, 21:54

Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин Армении, который закончил школу в России в 1997 году, может претендовать на получение разрешения на временное проживание (РВП) в нескольких случаях:

1. Если он является носителем русского языка.

Согласно статье 6.1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", носителем русского языка признается иностранный гражданин, свободно владеющий русским языком и постоянно проживающий на территории России. Факт владения русским языком на данном основании подтверждается соответствующим свидетельством.

2. Если он является близким родственником гражданина России.

Статья 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусматривает, что разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, имеющему близкого родственника (супруга, родителя, ребенка, дедушку, бабушку, внука) - гражданина Российской Федерации, проживающего на территории РФ.

В Вашем случае, поскольку отец гражданина Армении являлся гражданином РФ и умер, это может служить основанием для подачи заявления на получение РВП.

Помимо этого, Вы указываете, что гражданин Армении работает официально и имеет подтвержденный доход. Это также является дополнительным фактором, который может быть учтен при рассмотрении заявления о выдаче РВП.

14.08.2024, 14:06
Оценка автора вопроса: