Может ли скорая отказаться от помощи человеку в критическом состоянии?
Здравствуйте, Ольга!
1. Согласно 41 Конституции РФ,
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
2. В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ,
Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
3. Не важно, в каком состоянии ваша сестра, СКОРАЯ ОБЯЗАНА ПРИЕХАТЬ и сделать все возможное, чтобы облегчить состояние пациента, отвезти в специальное учреждение, согласно диагнозу, оказать возможную мед.помощь.
4. Не важно и то, что она отказывалась от госпитализации, это ее право, отказываться хоть 100 раз, а на 101 поехать и бороться за жизнь.
5. Звоните на горячую линию Минздрава, звоните в скорую, руководству, обязаны приехать, обязаны принять меры.
Всех благ Вам!
А зачем смертельно больного везти в больницу? Да ещё с закидонами... ВЫ поймите правильно и готовьтесь к похоронам, вот и всё. А про нормы права, права граждан на медпомощь и т.д. - всё это хорошо, но смысла в описанной ситуации не имеет.
Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи закреплена ст 11 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. В соответствии со ст. 124 Уголовного кодекса РФ преступлением является неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло причинение по неосторожности вреда здоровью средней тяжести, тяжкого вреда здоровью либо смерти.
Чисто с юридической стороны не законно отказывать в помощи больному человеку.
Но сделать сейчас срочно ничего вам нельзя, кроме разве что написать жалобу на скорую.
Здравствуйте.Ольга.
Если вы считаете, что госпитализация в данном случае может помочь вашей сестре, то настаивайте на госпитализации сестры.
Обжалуйте отказ скорой помощи оказание помощи и в министерство здравоохранения области или в суд можно через электронную почту.
Можно самому доставить человека в больницу, и если показания у неё будут такие как вы описали, сестру не могут не принять в стационар. Согласно Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
С уважением.
вы можете самостоятельно довести сестру до районной больницы (стационара);
здесь не могут не принять;
сразу поставят капельницы и назначат лечение!
Гипотетически, отказать в направлении скорой диспетчер может, если сочтет, что вызов ложный. Однако нужно понимать, что ответственность за это решение ляжет полностью на его плечи. За подобное бездействие операторов скорой помощи предусмотрены сразу две статьи Уголовного кодекса РФ — ст. 124 УК РФ (неправомерный отказ в оказании медицинской помощи) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности)
Что делать, если скорая отказала в госпитализации
Так как решение о госпитализации принимается единолично, страшим бригады СМП, в случае отказа можно предпринять следующие действия:
Если у вас есть полис обязательного страхования, сослаться на закон № 323-ФЗ, который четко указывает, что вам обязаны оказать всю возможную медицинскую помощь;Постарайтесь решить вопрос «мирным путем». Поговорите со страшим бригады, и постарайтесь убедить его в ваше правоте. Ведь по сути, но выносит оценочное суждение о состоянии пациента, так как у него нет достаточно данных для правильной постановки диагноза.Если договориться с врачом не удается, если у вас есть медицинский полис, срочно обращайтесь в региональный ОМС, где вы оформляли страховку.Кроме обращения к страховщикам вам круглосуточно будут доступны такие службы, как:Горячая линия комитета здравоохранения Санкт-Петербурга;Служба претензий самой скорой помощи или другому оператору по номеру 112;
Для того чтобы подать жалобу вам необходимо сообщить номер машины скорой и фамилию врача, отказавшегося вас госпитализировать – поэтому зафиксируйте их, равно как и время приезда бригады.
Вы можете обратиться за помощью к нашим адвокатам по медицинским вопросам.
Уважаемая Ольга, добрый вечер!
1) Согласно Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь. Это право включает в себя экстренную медицинскую помощь, которая должна быть оказана независимо от согласия пациента, если он находится в состоянии, угрожающем его жизни.
——————
Скорая медицинская помощь обязана реагировать на вызовы в случаях, когда состояние пациента угрожает его жизни. Если ваша сестра находится в критическом состоянии, отказ в оказании помощи может быть незаконным.
——————
Ваши действия в случае отказа
Вы можете обжаловать отказ скорой помощи в территориальном органе здравоохранения (например, в министерстве здравоохранения вашего региона). Это можно сделать через электронную почту или официальный сайт.
2) Если отказ был необоснованным, вы можете подать жалобу в прокуратуру, так как это может быть нарушением прав на получение медицинской помощи.
3) В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав на медицинскую помощь.
——————
Если скорая помощь отказывается приехать, вы можете самостоятельно доставить сестру в ближайшее медицинское учреждение. Согласно статье 11 Федерального закона N 323-ФЗ, медицинская организация обязана принять пациента в экстренном состоянии и оказать необходимую помощь, после чего напишите жалобу страховщику по ОМС
——————
Постарайтесь зафиксировать отказ скорой помощи (например, записать разговор или получить письменный отказ), это может быть полезно при обжаловании.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Ольга!
В данном случае, с правовой точки зрения отказ в оказании медицинской помощи не допускается (ст.11 ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Параллельно необходимо Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь всем гражданам, независимо от их состояния здоровья и наличия ранее оформленных отказов от госпитализации.
Согласно статье 11 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская помощь оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Статья 19 указанного закона гарантирует каждому гражданину право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Отказ скорой помощи в оказании медицинской помощи вашей сестре является незаконным. Вы можете обратиться в прокуратуру или суд для защиты своих прав и интересов.
Ситуация, которую вы описываете, вызывает серьезную озабоченность. Отказ бригады скорой медицинской помощи в оказании помощи человеку, находящемуся в критическом состоянии, является незаконным и недопустимым.
Согласно статье 11 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская помощь в экстренной или неотложной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Это означает, что медики обязаны оказать помощь, вне зависимости от предыдущих отказов пациента.
Более того, статья 61 данного закона запрещает отказ в оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме. Исключение составляют только случаи, когда оказание помощи конкретному пациенту может угрожать жизни и здоровью других лиц.
В вашей ситуации, учитывая критическое состояние сестры, отказ бригады скорой помощи в оказании ей медицинской помощи является грубым нарушением законодательства. Действия медиков могут быть расценены как ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей.
Я настоятельно рекомендую вам немедленно обратиться с жалобой в вышестоящие медицинские организации, а также в территориальный орган Росздравнадзора. Кроме того, вы можете обратиться за помощью в правоохранительные органы, поскольку бездействие медиков в данном случае создает угрозу для жизни человека.
Ваша сестра нуждается в срочной медицинской помощи, и бригада скорой помощи обязана незамедлительно ее оказать, несмотря на прошлые отказы. Желаю вам удачи в решении этой непростой ситуации.