Симферополь, 13.08.2024, 16:46

Как отказаться от купленного дома

Вопрос №24091052 из г. Симферополь
опубликован 13.08.2024, 16:46
2 месяца назад купила дом. Спрашивала у хозяев все ли в порядке с потолками, отоплением, сказали что нормально. 3 дня назад навесные потолки накринились, сегодня при вскрытии увидели, что потолок сгнил, и если бы не навесные потолки, то глыба в кг 100 могла бы упасть как на меня, и могла ли я остаться живой еще вопрос. Могу ли я отказаться от дома и вернуть деньги за дом, и расходы, которые были понесы при переезде, начатого ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Есть положительная судебная практика по подобным делам.

Суд в решении ссылается на положение ст. 450, ст. 475 ГК РФ. Приведу цитату:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно статье 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В соответствии с пунктом 1 статьи 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Закажите экспертизу дома, чтобы зафиксировали все существенные недостатки. А также наймите толкового юриста, который подготовит правильную линию защиты.

13.08.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за расширенный ответ с указанием локальных актов. Желаю удачи вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Можете. Нужно расторгнуть договор купли продажи.

13.08.2024, 16:49

А вернуть расходы по начатому ремонту дома?

13.08.2024, 17:04

И расходы тоже можете взыскать.

13.08.2024, 17:05

Здравствуйте. Перспектива имеется.

13.08.2024, 19:01