Могу ли я законно вскрыть замок в квартире бывшего мужа в присутствии полиции?

Добрый день! У нас с бывшем мужем 3 ком. кв. и в одной комнате (моей) он сменил замок. Могу ли я вскрыть в присутствии полиции и заменить замок, так как в этой комнате проживаю я?!
Лучший ответ

можете заменить;

ваше право попасть в квартиру определено тем, что вы собственник жилого помещения (комнаты);

надо пригласить представителя ЖКХ (УК) + участкового, и все снимать на видео, чтобы в дальнейшем бывший не предъявил какие-либо претензии по поводу пропавших/поломанных вещей;

можно в судебном порядке обязать бывшего не препятствовать в пользовании жилым помещением;

Если у вас есть документы, подтверждающие ваше право собственности или право проживания в данной комнате, вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что бывший муж препятствует вашему доступу в помещение. Полиция может оказать содействие в решении этого вопроса. Однако окончательное решение будет принято исходя из конкретной ситуации и предоставленных вами документов.

Документы есть, я собственник

А квартира в чьей собственности?

Я и бывший муж и у нас брачный контракт

Если собственник,то Да.

У вас есть право вскрыть замок.

Сотрудники полиции не занимаются вселением граждан в жилые помещения. У вас в брачном контракте определено, что именно эта комната ваша?

Татьяна, можете, если вы собственник