Ростов-на-Дону, 13.08.2024, 17:58

Что делать если в материалах дела все решения судов не имеют печати

Вопрос №24091230 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2024, 17:58
Что делать если в материалах дела все решения судов не имеют печати
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в материалах дела все судебные решения не имеют оттисков печатей, то это является нарушением действующих нормативных требований и может служить основанием для обжалования данных судебных актов.

Согласно статье 178 Арбитражного процессуального кодекса РФ и статье 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные акты должны содержать оттиск печати суда.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", копии документов, выдаваемых государственными органами, органами местного самоуправления, должны быть заверены печатями этих органов.

Таким образом, отсутствие оттисков печатей на копиях судебных решений, представленных в материалах дела, является нарушением установленных требований.

В данном случае возможны следующие действия:

1. Обратиться в суд, вынесший соответствующее решение, с ходатайством о выдаче надлежаще заверенных копий судебных актов.

2. Подать жалобу (апелляционную, кассационную) на судебные решения, копии которых не имеют печатей, ссылаясь на нарушение процессуального законодательства.

3. Подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решений, если срок был пропущен из-за отсутствия надлежащим образом оформленных копий.

14.08.2024, 07:53

Ст 200 гпк говорит не о печати

14.08.2024, 09:54

Поставить печать... Но к чему Вам это ?

13.08.2024, 17:58

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16 апреля 2014 г. № 90 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде"

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда.

В материалах дела печати не обязательны.

13.08.2024, 18:02

Подскажите пожалуйста где указано что в материалах дела на решениях печать не обязательна

13.08.2024, 18:04

Здравствуйте, Татьяна!

Смотря что у вас за дело и какую цель вы преследуете.

1. Если вы хотите получить решения суда с печатями, вам стоит обратиться в канцелярию суда и затребовать их у секретаря или помощника.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

2. Если вас привлекли в качестве ответчика, и в материалах дела документы ненадлежащим образом заверены, вы можете заявить ходатайство об исключении данных доказательств из дела, согласно ст. 35, 60 ГПК РФ.

3. Все зависит от того, кто вы, для чего эти решения, какую роль они для вас играют и т.д. От этого и отталкиваться.

Всех благ Вам!

13.08.2024, 18:04

Я истец. Сейчас обжалую в ВС решения трех инстанций. ВС затребовал установить печать на копии апелляционного определения. Копия о том что это копия заверена. Нет печати с копии первичного документа. Проверяю дело,все решения судов без печатей.

13.08.2024, 18:07

Так запросите в канцелярии эти решения. Вы их нарочно получали?

13.08.2024, 18:09

Они у меня есть. Еще раз вопрос в материалах дела решения, определения не имеют печати. Дело в ВС. Если дело истребует ВС, не окажется что решения не имеют юридическую силу. Какой документ дает право чтобы решение в деле было без печати

13.08.2024, 18:12

Если запросит ВС, то все они будут иметь юридическую силу, поверьте.

13.08.2024, 18:16

Проверяю дело,все решения судов без печатей.

Такого не должно быть, требуйте, чтобы выдали документы с печатями.

Согласно ст. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)",

должны быть печать.

13.08.2024, 18:14

Здравствуйте! Получайте в канцелярии суда с печатями решения

13.08.2024, 18:19

у меня ни одно дело, несколько. Во всех решениях имеющихся в деле нет гербовой печати

13.08.2024, 18:21

Когда дела отправят в ВС РФ, то везде будут печати. Когда вы с ними ознакамливались, возможно и не будет печатей, в судах полно беспорядка. Когда их затребуют, то все будет. Не беспокойтесь.

13.08.2024, 18:24

я на стадии верховного. Мне нужно чем то мотивировать, почему ранее я не оспаривала факт юридичекого значения решений

13.08.2024, 18:22

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения то, что во всех решениях имеющихся в деле нет гербовой печати Вас это не должно волновать.

Самое главное чтобы у Вас на руках для обжалования в ВС РФ были все решения судов заверенные печатями и порциями судьей (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16 апреля 2014 г. № 90).

Таким образом, с юридической точки зрения если вы хотите получить решения суда с печатями, вам необходимо обратиться в канцелярию суда и запросить их в силу ст.214 ГПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.08.2024, 18:50

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16 апреля 2014 г. № 90,

копии судебных актов, выдаваемые судом, должны быть заверены гербовой печатью суда и подписями соответствующих должностных лиц.

Это требование касается именно копий, которые выдаются сторонам или иным заинтересованным лицам.

Однако в материалах дела, которые остаются в судебном деле, наличие печатей на судебных актах не является обязательным. Документы суда (РЕШЕНИЯ), хранящиеся в деле, не содержат печатей, поскольку они считаются официальными и действительными в рамках судебного производства без дополнительного заверения. НА РЕШЕНИИ достаточно ПОДПИСИ СУДЬИ, юридически это считается ОРИГИНАЛ, который хранится в деле

-----------

Если Вы столкнулись с ситуацией, когда копии судебных актов, выданные Вам, не имеют гербовой печати, это может быть основанием для обращения в суд с просьбой о выдаче надлежащим образом заверенных копий. В случае отказа можно подать жалобу председателю суда.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!

13.08.2024, 20:17

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16 апреля 2014 г. № 90,

копии судебных актов, выдаваемые судом, должны быть заверены гербовой печатью суда и подписями соответствующих должностных лиц.

Это требование касается именно копий, которые выдаются сторонам или иным заинтересованным лицам.

Однако в материалах дела, которые остаются в судебном деле, наличие печатей на судебных актах не является обязательным. Документы суда (РЕШЕНИЯ), хранящиеся в деле, не содержат печатей, поскольку они считаются официальными и действительными в рамках судебного производства без дополнительного заверения. НА РЕШЕНИИ достаточно ПОДПИСИ СУДЬИ, юридически это считается ОРИГИНАЛ, который хранится в деле

-----------

Если Вы столкнулись с ситуацией, когда копии судебных актов, выданные Вам, не имеют гербовой печати, это может быть основанием для обращения в суд с просьбой о выдаче надлежащим образом заверенных копий. В случае отказа можно подать жалобу председателю суда.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!

13.08.2024, 20:26

Если в материалах дела все решения судов не имеют печати, то это может вызвать сомнения в их подлинности и законной силе. В таком случае необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться в суд, который вынес решения, с заявлением о выдаче заверенных копий судебных актов. Согласно статье 186 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, суд обязан выдать им копии судебных постановлений, вступивших в законную силу.

2. В случае, если суд отказывает в выдаче заверенных копий, необходимо обжаловать такой отказ в вышестоящую инстанцию в порядке, предусмотренном статьей 331 ГПК РФ.

3. Если получить заверенные копии судебных решений не представляется возможным, можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства в соответствии со статьей 187 ГПК РФ.

4. Следует обратить внимание на статью 61 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которая предусматривает, что исполнительный документ, не имеющий печати суда, является основанием для возбуждения исполнительного производства, если его подлинность не вызывает сомнений.

13.08.2024, 21:53