LSN Messenger
Саратов, 14.08.2024, 00:07

Как защитить свои права на видение ребенка в случае развода?

Вопрос №24091990 из г. Саратов
опубликован 14.08.2024, 00:07
Добрый вечер! Ситуация следующая. В данный момент с женой в состояние бракоразводного процесса, она мне не дает в деться с ребенком. Не дает видеться ни мне не моим родителям. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону-Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей, либо порядка общения и осуществления родительских прав. По фактам воспрепятствования общению обращайтесь в органы опеки за это предусмотрена административная ответственность. Если идти по этому пути собирайте доказательства, записывайте на видео, привлекайте органы, свидетелей. А теперь что касается реальности - забыть и жить дальше, не трогать, не лесть, исполнять алиментные обязательства (чего вы добьётесь судами и тем что разлучите ребёнка с матерью - ничего кроме ненависти детей, которую будет подогревать их мать, настраивать и тд.). Вырастут дети, возможно сами придут. В случае необходимости именно юридической помощи, могу оказать помощь при ведении данных дел

14.08.2024, 00:14

Добрый вечер. Вам следует подать иск в суд об определении порядка общения с ребёнком. Такой же иск могут подать и ваши родители. Иск подавать нужно с соблюдением ст. 131-132 гпк рф. В нем вы указываете удобный вам график общения, с учёт распорядка дня ребёнка, его возраста, вашего графика работы, удаленности вашего проживания друг от друга. Можно конечно обратиться в органы опеки они проведут с ней беседу

14.08.2024, 00:14

И все же мой совет - подумайте, возможно нужно время успокоиться, попробуйте его дать и думайте прежде всего о детях

14.08.2024, 00:18

Я просто хочу видеть своего сына.Если получиться брать его хотя бы на несколько часов домой к родителям(я в данный момент живу с ними).Мои родители очень много сделали для внука и много чего купили,а теперь им просто его даже не дают

14.08.2024, 00:22

Здравствуйте. Через суд, не проблема. И на Ваших условиях.

14.08.2024, 00:41

Вам нужно график общения через суд определять. Если мать детей не будет исполнять решение суда - ее привлекут к административной ответствености (ст 5.35 КОАП) Приставы уже будут работать. Если она систематически будет чинить препятствия в общении вам с ребенком, злостно нарушать решения суда - то суд может принять решение о передаче ребёнка вам, исходя из интересов ребёнка и с учетом его мнения (ст 66 СК)

Сколько ребенку лет?

Если совсем маленький, то могут в присутствии мамы пока только разрешить встречи

14.08.2024, 01:45

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с требованием определить место жительство ребенка, порядок общения с ребенком.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном ГПК РФ, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительство ребенка; порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (ст.ст.65, 66 СК РФ).

Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).

14.08.2024, 03:52

Обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Вы, как родитель имеете на это право, но вот ваши родители уже нет.

14.08.2024, 06:47

Иск об определении порядка общения с ребенком.

14.08.2024, 11:18

Обратитесь с иском об определении порядка общения с ребёнком.

15.08.2024, 06:57