Можно ли требовать прослушать аудиозапись в апелляции, если судья не озвучил проданный отзыв на возражение МИ ФНС?

Административный истец - физлицо заранее зарегистрировал ход-во о проведении заседания без него, но просил озвучить проданный отзыв на возражение МИ ФНС. Из протокола и решения не понятно, озвучил ли судья данный документ. Можно ли ходатайствовать в апелляции прослушать аудиозапись?
Лучший ответ

В ходе каждого судебного заседания по административным делам, включая предварительное судебное заседание, а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется аудиопротоколирование и составляется протокол в письменной форме (ст. 204 КАС РФ). Лица, участвующие в деле, их представители вправе знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия, записями на носителях информации. На основании ходатайств в письменной форме и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола, копия записи с носителя информации. Лица, участвующие в деле, их представители в течение трех дней со дня подписания протокола вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

Протоколы

65. По смыслу статьи 204 КАС РФ, в целях наиболее полной фиксации устной информации в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется аудиопротоколирование.

Аудиопротоколирование не осуществляется при неявке в судебное заседание или в место совершения процессуального действия участников судебного процесса, а также при совершении процессуального действия, рассмотрении административного дела (заявления, ходатайства) без извещения лиц, участвующих в деле (без проведения судебного заседания), так как в данных случаях информация суду участниками судебного процесса в устной форме не представляется.

При проведении судебного заседания в каждом случае составляется письменный протокол.

66. Как следует из части 4 статьи 205 КАС РФ, при ведении аудио- и (или) видеопротоколирования судебного заседания в протоколе судебного заседания должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 1 - 5, 7 - 9, 12, 18 и 19 части 3 статьи 205 Кодекса.

67. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания (часть 1 статьи 206 КАС РФ). Если выявлено, что аудиопротоколирование не осуществляется (не осуществлялось), в судебном заседании объявляется перерыв (часть 4 статьи 2 КАС РФ, статья 163 АПК РФ). После окончания перерыва судебное заседание продолжается с момента, когда произошел сбой аудиопротоколирования.

С момента объявления присутствующим в зале судебного заседания об удалении суда в совещательную комнату и до момента объявления решения или определения суда (статьи 174, 198 КАС РФ) либо до возобновления рассмотрения административного дела по существу (статья 172 КАС РФ) аудиопротоколирование не ведется. Остановка аудиопротоколирования в данном случае перерывом в протоколировании не является.

68. Исходя из систематического толкования пункта 5 части 1 статьи 45, статей 204 и 207 КАС РФ лица, участвующие в деле, их представители в течение трех дней со дня подписания протокола вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол, а также в отношении результатов аудио- и (или) видеопротоколирования с указанием на допущенные в них неточности, их неполноту и (или) иные существенные недостатки.

Замечания рассматриваются судом в течение трех дней со дня их поступления в суд без извещения лиц, участвующих в деле (без проведения судебного заседания).

Что касается : можно ли заявить ходатайство в апелляции о прослушивании аудиозаписи,то в части 6 статьи 307 КАС РФ:

6. После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств или по своей инициативе исследует имеющиеся в административном деле доказательства и принятые им новые доказательства..

Так что имеете право заявить такое ходатайство

Благодарю

Поданный отзыв - снова моб самовольничает.

Здравствуйте!

При рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций секретарь судебного заседания или помощник судьи обязаны вести аудиозапись каждого судебного заседания, включая предварительное, а также процессуальных действий, совершаемых вне судебного заседания. Исключение лишь закрытые судебные заседания.

Согласно п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"

6.1. В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется аудиопротоколирование с использованием средств аудиозаписи (либо при наличии технической возможности - видеозапись судебных заседаний) и составляется протокол в письменной форме, при этом согласно части 2 статьи 155 АПК РФ протокол является дополнительным средством фиксирования данных о ходе судебного заседания. Материальный носитель аудиозаписи (видеозаписи) судебного заседания приобщается к материалам дела, при наличии технической возможности осуществляется выгрузка аудиопротокола (видеопротокола) в КАД в режиме ограниченного доступа.

Прослушать аудиозапись можно в любое время, но подать замечания на нее нужно в тот же срок, что и на письменный протокол: в течение пяти дней с момента подписания последнего.

Ппи подачи апелляционной жалобы не обязательно ходатайствовать о прослушивании аудиозаписи, т.к. все протоколы должны быть приложены к делу вместе с аудиозаписями . Вам следует написать в самой жалобе и попросить суд в судебном заседании прослушать аудиозапись.При рассмотрении доводов жалобы суд апелляционной инстанции вправе проверить порядок судебного разбирательства путем сопоставления текста протокола с его аудиозаписью .

Благодарю

в данной ситуации вы можете ходатайствовать в апелляционной инстанции о прослушивании аудиозаписи заседания суда первой инстанции.

Основания для этого:

1. Согласно ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд ведет аудиопротокол судебного заседания. Аудиозапись является составной частью протокола судебного заседания.

2. Если из протокола и решения суда первой инстанции не ясно, было ли озвучено заявленное ходатайство административного истца, то прослушивание аудиозаписи позволит установить этот факт.

3. В соответствии со ст. 265 АПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания, в том числе с аудиозаписью, и подавать замечания на них.

Таким образом, ваше ходатайство о прослушивании аудиозаписи заседания суда первой инстанции будет обоснованным, поскольку это позволит установить, был ли озвучен представленный административным истцом отзыв на возражение налогового органа.

Согласно ст 35 кас РФ лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами административного дела.

Аудиозапись входит в материалы дела. По заявлению вы вправе ознакомиться с аудиозаписью и сделать копию.

Для составления возражения на аппеляционную жалобу ответчика необходимо опираться на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно статью 204, которая регулирует порядок приобщения доказательств к делу. В данном случае необходимо доказать, что отказ суда в приобщении аудиозаписи разговора и скриншотов телефонных звонков был основан на правильной интерпретации действующего законодательства и возражения ответчика не имеют юридического обоснования.

Кроме того, можно привести аргументы, что исковое заявление было оформлено в соответствии с требованиями законодательства, что компенсация юридических расходов была предоставлена справедливо, а рыночная стоимость услуг не является единственным критерием при определении их стоимости в конкретной ситуации. Также можно указать на то, что факт обращения за юридической помощью был подтвержден другими доказательствами в ходе судебного процесса

Суд отклонил приобщение аудиозаписи в дело: подробности рассмотрения дела о защите потребительских прав и юридических расходах. Аппеляционная жалоба ответчика нарушает закон или справедливость?

Главная / Задать вопрос / # 890881

Какие статьи можно использовать в возражении на аппеляционную жалобу ответчика, отвергнутую судом первой инстанции, по делу об возмещении юридических расходов и защите потребительских прав, если ответчик также возражает против суммы расходов, считая их завышенными?

 |  Витольд, Москва

Категория: Семейное право

 34    1

РЕКЛАМА

Ответы юристов (1)

 Ермаков Ярослав

Ермаков Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 1920 дня

Ответов: 4612Рейтинг: 10

Кроме того, можно привести аргументы, что исковое заявление было оформлено в соответствии с требованиями законодательства, что компенсация юридических расходов была предоставлена справедливо, а рыночная стоимость услуг не является единственным критерием при определении их стоимости в конкретной ситуации. Также можно указать на то, что факт обращения за юридической помощью был подтвержден другими доказательствами в ходе судебного процесса.

#179194 2022-12-15 15:26:21

Ермаков Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 1920 дня

Ответов: 4612Рейтинг: 10

Для решения данного вопроса следует иметь при себе следующие документы:

Решение суда первой инстанции, в котором скриншоты телефонных звонков и аудиозапись разговора были отклонены как доказательства.

Исковое заявление, по которому было вынесено решение суда первой инстанции, в котором указаны юридические расходы, потребованные от ответчика.

Аппеляционную жалобу, поданную ответчиком, в которой указано недостаточность доказательств и завышенность юридических расходов.

В данном случае, для возражения на аппеляционную жалобу, следует опираться на статьи гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В частности, статья 58 ГПК РФ предусматривает возможность использования любых доказательств, не запрещенных законом. Таким образом, если скриншоты и аудиозапись разговора являются доказательствами, не запрещенными законом, то их следует допустить в качестве доказательств.

Кроме того, статья 133 ГПК РФ устанавливает, что суд должен допустить и рассмотреть все доказательства, представленные сторонами, если они могут иметь значение для правильного и полного разрешения спора. Следовательно, если скриншоты и аудиозапись разговора могут иметь значение для рассмотрения дела, суд должен допустить их в качестве доказательств.

Кроме того, статья 108 ГПК РФ предусматривает, что исковое заявление должно содержать указание имени и места жительства или нахождения ответчика, содержание и основания иска, а также сведения о лице, от которого иск предъявлен. Если в исковом заявлении указаны юридические расходы и требования от ответчика, то данное обстоятельство является основанием для заявления искового требования на возмещение юридических расходов.

Наконец, статья 110 ГПК РФ устанавливает, что требования, содержащие просьбу о возмещении убытков или иных расходов, должны быть обоснованы и соответствовать фактическим обстоятельствам дела. Следовательно, чтобы обосновать требование о возмещении юридических расходов, следует представить доказательства того, что они были потребованы

Защищая интересы истца в данном случае, я могу опираться на следующие статьи закона:

1) Гражданский процессуальный кодекс РФ: - Статья 45 (доказательства в гражданском процессе); - Статья 64 (обеспечительные меры в гражданском процессе); - Статья 148 (включение в исковое заявление требований о возмещении расходов на юридическую помощь); - Статья 238 (обжалование решений мировых судей);

2) Закон о защите прав потребителей: - Статья 18 (право потребителя на предоставление правдивой информации о товаре (работе, услуге)); - Статья 29 (право потребителя на возмещение убытков, причиненных вследствие нарушения прав); - Статья 48 (ответственность продавца за недостатки товара);

По данным статьям можно вывести следующие доводы в возражении на жалобу:

По статьям 45 и 64 ГПК РФ ходатайство о приобщении аудиозаписи разговора и скриншотов телефонных звонков было незаконным, так как оно не содержало необходимых условий для обоснования необходимости таких доказательств и не было подтверждено объективными фактами.

Истец обращалась за юридической помощью и доказала это в ходе доказательной кампании в первой инстанции. В частности, в процессуальных документах были указаны все необходимые сведения о представителе и оказанной юридической помощи, а также представлена соответствующая документация и доказана рыночная цена на оказанную услугу.

Оценка стоимости юридических услуг является вопросом экономической экспертизы, которую ответчик не провел во время рассмотрения дела в первой инстанции, и поэтому не может предъявлять своих аргументов в этом вопросе на стадии аппеляции.

Ответчик нарушил свои обязательства перед истцом, не предоставив правдивую информацию о товаре (в данном случае - оказанной услуге). Несоблюдение продавцом своих обязательств по предоставлению правдивой информации является основанием для возмещения убытков потребителем, согласно статье 29 Закона о защите прав потребителей.

Наконец, ответчик, как продавец услуг, несет ответственность за подлинность и правдивость предоставленной информации о своих услугах, в соответствии со статьей 48 Закона о защите прав потребителей. Однако, в настоящем случае, ответчик не выполнил своих обязанностей и не предоставил доказательств своих аргументов.