Продажа земельного участка, полученного многодетными, после развода.

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу детских долей земли? Землю получила мама с детьми одинаковыми долями, через четыре года после развода. Можно ли продать землю без согласия папы? Ему доли не давали, в удостоверение многодетных он не вписан, развелись раньше чем встала в очередь на землю. Сейчас отец отказывается общаться, везде блок на мамины звонки, игнор. Согласие получить проблематично.
Лучший ответ

Здравствуйте. Лишь при условии, что при приобретении объекта не использовались средства материнского капитала и с учетом того, что объект приобретен после расторжения брака, никакого согласия от бывшего супруга не нужно. Между тем, поскольку собственниками долей являются несовершеннолетние, то в данном случае необходимо согласие органов опеки (предварительное разрешение) в соответствии со ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве".

Согласие органов опеки нужно в данном случае получить, а не согласие отца детей.

На продажу доле, принадлежащих детям необходимо получить разрешение органов опеки. И такое разрешение выдается по совместному заявлению родителей. Таким образом, согласие отца детей на продажу из долей необходимо. А если он такое согласие не дает, то придется обращаться в суд с иском о разрешении продажи без заявления отца.