Срок исковой давности по кредиту, с какой даты
Счет-выписка внутренний документ.
С даты направления требования об оплате.
С даты окончания срока действия карты...
Вам нет нужды указывать даты, Вы просто пишите, прошу отказать в иске, так как пропущен СИД.
Добрый день. Вы правы срок исковой давности давно прошел. Так что указывайте дату срока оплаты
30.03.2009 с него
Добрый день.
Уже по описанию ясно, что это Русский Стандарт. Обратитесь к юристу лично, он поможет написать юридически верное возражение, правильно обосновать пропуск СИД.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Т.е. со дня Вашей первой неуплаты по обусловленным платежам банк уже узнал, о том, что нарушаются его права, а это значит, что начало СИД не со дня, когда банк сформировал выписку, а со дня Вашей первой неуплаты по платежам. Соответственно, можете и нужно указать о пропуске СИД истцом в возражениях на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, при этом учитывайте, что согласно ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Автоматически СИД суд не может применить.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.Это общее правило .
Добрый день. Срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа. В вашем случае он давно прошел. Вам нужно подать ходатайство о применении сроков исковой давности.
Наши суды считают срок от даты предъявления заключительного счета-выписки. В любом случае, СИД давно пропущен.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Здравствуйте, землячка.
Исковая давность , если очень грубо, приближенно подсчитать, заканчивается в 2012 году.
Достаточно указать. что прошло более 12 лет с момента окончания срока исковой давности.
СИД истёк, до 30.03.2012 был согласно крайней выписке по выплате долга.
Вам необходимо подать свои возражения на исковое заявление, а не иск. СИД до 30.03.2012 был. Смело ходатайствуйте о применении СИД,