Обязан суд высылать копию решения заявителю, если выдал копию его представителю по доверенности?

Лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 22.07.2024)

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Если представитель получил копию решения,то заявителю суд не обязан высылать копию решения.

Большое спасибо!

Если представитель получил копию решения,то заявителю суд не обязан высылать копию решения. - ТАКОГО НЕТ В СТАТЬЕ.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Нет, конечно.

основание?

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

ст. 167, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

Вот! А Вы об этом суд не просили. Или забыли нам об этом рассказать.

одни говорят да, другие нет

Суд обязан направить копию решения непосредственно заявителю, даже если представитель по доверенности уже получил ее. Это гарантирует, что лицо, участвующее в деле, получит на руки официальный документ, подтверждающий принятое по его делу судебное постановление.

спасибо!

на каком основании?

Согласно ГПК РФ копии судебных актов направляются всем лицам участвующим в деле "лицам, участвующим в деле, их представителям". Через запятую, следовательно направить заявителю тоже должны. Представитель сегодня есть, а завтра нет, вы не должны остаться без своей копии

спасибо большое!!! очень помогли!

где это написано?

Ст. 214 ГПК РФ

, если выдал копию его представителю по доверенности,то более суд не обязан предоставлять копию решения заявителю Потому что представитель по доверенности действует в интересах и от лица заявителя

спасибо!

Представитель по доверенности - не самостоятельный участник процесса. Он представляет сторону, то есть сторона решение получила, если имеется в деле расписка представителя. Эта расписка фиксирует дату получения и влияет на сроки дальнейшего обжалования

заявитель то не получил

представитель получил , а заявителю не передал, значит на сроки обжалования не влияет?

Какой суд по какому делу и какой процессуальный статус лица в деле?

гражданский, представитель по доверенности

Еще раз.