Жуковский, 14.08.2024, 09:54

Обязан суд высылать копию решения заявителю, если выдал копию его представителю по доверенности?

Вопрос №24092629 из г. Жуковский
опубликован 14.08.2024, 09:54
Обязан суд высылать копию решения заявителю, если выдал копию его представителю по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 22.07.2024)

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Если представитель получил копию решения,то заявителю суд не обязан высылать копию решения.

14.08.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если представитель получил копию решения,то заявителю суд не обязан высылать копию решения. - ТАКОГО НЕТ В СТАТЬЕ.

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

14.08.2024, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, конечно.

14.08.2024, 09:57

основание?

14.08.2024, 12:33

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

ст. 167, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

Вот! А Вы об этом суд не просили. Или забыли нам об этом рассказать.

14.08.2024, 13:22

одни говорят да, другие нет

14.08.2024, 12:38

Суд обязан направить копию решения непосредственно заявителю, даже если представитель по доверенности уже получил ее. Это гарантирует, что лицо, участвующее в деле, получит на руки официальный документ, подтверждающий принятое по его делу судебное постановление.

14.08.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:
спасибо!

на каком основании?

14.08.2024, 10:01

Согласно ГПК РФ копии судебных актов направляются всем лицам участвующим в деле "лицам, участвующим в деле, их представителям". Через запятую, следовательно направить заявителю тоже должны. Представитель сегодня есть, а завтра нет, вы не должны остаться без своей копии

14.08.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!!! очень помогли!

где это написано?

14.08.2024, 10:01

Ст. 214 ГПК РФ

14.08.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:
...

, если выдал копию его представителю по доверенности,то более суд не обязан предоставлять копию решения заявителю Потому что представитель по доверенности действует в интересах и от лица заявителя

14.08.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Представитель по доверенности - не самостоятельный участник процесса. Он представляет сторону, то есть сторона решение получила, если имеется в деле расписка представителя. Эта расписка фиксирует дату получения и влияет на сроки дальнейшего обжалования

14.08.2024, 12:51

заявитель то не получил

14.08.2024, 12:52

представитель получил , а заявителю не передал, значит на сроки обжалования не влияет?

14.08.2024, 12:53

Какой суд по какому делу и какой процессуальный статус лица в деле?

14.08.2024, 12:53

гражданский, представитель по доверенности

14.08.2024, 12:54

Еще раз.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

ст. 167, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

Вот! А Вы об этом суд не просили. Или забыли нам об этом рассказать.

14.08.2024, 13:33